В Алтайском крае вырос интерес к работникам старше 50 лет

Общество, 22:31, 04.05.2023
Работа. Офис
Работа. Офис Фото: pixabay.com

По словам специалистов, рост интереса к возрастным сотрудникам произошел на фоне высокого спроса на персонал и общего дефицита кадров

В Алтайском крае работодатели начали менять свое отношение к соискателями от 50 лет и старше. Об этом стало известно из опроса hh.ru.

Так, компании стали чаще обращать внимание на кандидатов более старшего возраста. В марте этого года они направили соискателям старше 50 лет почти в два раза больше приглашений, чем в марте 2022 года (с 1,4 тысячи до 2,6 тысячи). Кроме того, такая тенденция заметна и среди соискателей в возрасте от 41 года до 50 лет.

"Основная причина изменений в приоритетах – реакция на демографическую ситуацию, которая привела к снижению числа молодых соискателей и постарению трудовых ресурсов. За 2022 год количество работников моложе 35 лет, как отмечает Росстат, снизилось в стране на 1,3 млн человек", – объяснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

В свою очередь наиболее востребованными у работодателей в крае продолжают оставаться кандидаты от 19 до 30 лет – на них в марте этого года приходится 52% от всех приглашений. На втором месте (27%) по популярности – соискатели от 31 года до 40 лет.

Всего по 4% приглашений компании отправляют подросткам 14-18 лет и людям от 51 года и старше.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае в десять раз упал миграционный отток населения. Так, в начале этого года из региона стало меньше уезжать людей. В свою очередь в 2022 году этот показатель охарактеризовали как неутешительный.

Более 80% жителей Алтайского края недовольны своими зарплатами

Многие жители Алтайского края заявили, что недовольны уровнем своей зарплаты. Причем число таких работников только растет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей