Пожароопасно. В Алтайском крае неделя завершится жарой в +28 градусов

Общество, 15:20, 04.05.2023
Весна. Погода
Весна. Погода Фото: Анна Меньшикова

Вторая часть майских выходных порадует жителей региона жаркой и ясной погодой. Однако людей просят помнить о рисках возникновения пожаров и осторожно обращаться с огнем

В Алтайском крае в конце недели ожидаются резкие перепады температур от минусовых показателей до почти 30-градусной жары. В этот период, до 10 мая, также сохраняется высокая степень пожароопасности, сообщает Гидрометцентр региона.

Так, 5 мая в регионе ночью столбики термометров покажут от 0 до +5 градусов, местами же в предгорьях похолодает до -5 градусов. При этом день будет ясный с +15...+20 градусами, а местами по западу воздух прогреется до +20 градусов. Ветер подует юго-западный, 4-9 м/с, местами порывы достигнут 14 м/с.

В Барнауле днем температура воздуха составит +17...+19 градусов. Осадков не ожидается. Ветер подует юго-западный, 4-9 м/с.

6 мая в крае ночью потеплеет до +2...+7 градусов, однако местами в предгорьях будет до -3 градусов. Днем же столбики термометров поднимутся до +21...+26 градусов. Ветер ожидается юго-западный, 4-9 м/с, местами с порывами до 14 м/с.

В Барнауле днем прогнозируют от +22 до +24 градусов с юго-западным ветром в 4-9 м/с.

7 мая в регионе ночью ожидается +4...+9 градусов, однако местами температура поднимется всего до -1 градуса. Днем же в край, наконец, нагрянет жара от +23 до +28 градусов. Ветер подует юго-западный, 4-9 м/с, местами с порывами до 14 м/с.

В Барнауле также будет жарко и ясно. Температура в этот день будет не ниже +23...+25 градусов. Ветер юго-западный, 4-9 м/с.

Поскольку в регионе установилась теплая погода местные синоптики передали штормовое предупреждение. С 6 по 10 мая на большей части края сохранится высокая пожароопасность четвертого класса.

Кроме того, в Алтайском крае сейчас действует особый противопожарный режим. В регионе запрещено выжигать сухую траву, разводить открытый огонь, сжигать мусор и посещать леса.

Барнаульцев просят не разжигать костры, не бросать непотушенные спички и сигареты, не позволять детям играть с огнем.

Ранее "Толк" сообщал, каким будет лунное затмение 5 мая и чего от него ждать. По словам ученых, явлением смогут полюбоваться почти все россияне, если облака не закроют космическое "шоу".

На Алтае показали, как природа перенесла апрельские заморозки

Похолодание в апреле стало неожиданностью не только для людей, но и для животных и птиц. Однако сейчас все радуются потеплению, а северный плес Телецкого озера почти полностью освободился ото льда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей