Парад, концерты и семь фейерверков. Полная афиша Дня Победы в Барнауле

Общество, 16:34, 04.05.2023
Салют на 9 Мая
Салют на 9 Мая Фото: Виталий Барабаш

78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне будет отмечаться без шествия "Бессмертного полка", но горожан ждет масштабная и насыщенная программа

Большую праздничную программу подготовили для жителей Барнаула по случаю 78-й годовщины Великой Победы. Рассказываем, какие мероприятия ждут жителей краевой столицы и где можно будет посмотреть праздничные фейерверки.

Возложение цветов, ретроавтомобили и парад

Одним из главных мест притяжения жителей краевой столицы 9 мая традиционно станет Мемориал Славы на площади Победы. Барнаульцы будут на протяжении всего дня приходить к мемориальному комплексу, чтобы возложить цветы и отдать дань подвигу героев Великой Отечественной войны.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Рядом с автовокзалом для жителей и гостей города с 09.00 до 14.00 будет работать экспозиция "Эх, путь-дорожка фронтовая", где все желающие смогут полюбоваться ретроавтомобилями.

На участке проспекта Социалистического (на отрезке от проспекта Строителей до площади Сахарова), который на время праздника станет пешеходной зоной, 9 мая будут работать молодежные творческие площадки "Барнаул – город трудовой доблести".

С 10.00 на площади Советов начнется построение войск Барнаульского гарнизона, в котором примет участие 21 парадный расчет, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр, а также пройдет колонна ретроавтомобилей военного времени.

День Победы
День Победы
Фото: Виталий Барабаш

Напомним, что в предыдущие годы на площади Советов после парада проходило шествие "Бессмертного полка", в котором принимали участие десятки тысяч барнаульцев. В этом году на федеральном уровне принято решение не проводить шествие в рамках акции "Бессмертный полк".

При этом жители краевой столицы имеют возможность принять участие в этой акции в других форматах.

Помимо парада в Барнауле состоится открытый легкоатлетический пробег "Кольцо Победы".

Пробег пройдет по проспекту Ленина, старт от площади Советов. Регистрация участников и выдача нагрудных номеров с 10.00 до 11.30 на старте, парад открытия – в 11.45, старт – в 12.00.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: Екатерина Жолнерова

Праздничная программа на площади Сахарова

Традиционно одной из главных площадок празднования Дня Победы в Барнауле станет площадь Сахарова.

В 12.00 здесь стартует большой праздничный концерт. В 13.30 на сцене выступят детские творческие коллективы города с программой "Мы жить хотим под мирным небом".

А в 15.00 сценическая площадка на Сахарова представит молодежную программу "Победный май. Zа Мир. Zа Молодежь".

Затем в 18.00 стартует концерт с участием культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю "Ликуй, Победная весна!", в 19.00 выступят ансамбль русского танца "Огоньки" и ансамбль народной песни "Вечерки" Государственной филармонии Алтайского края.

В 20.00 зрителей на Сахарова ждет программа Барнаульского духового оркестра "О Родине, о Подвиге, о Славе!". В 21.00 начнется вечерний эстрадный праздничный концерт, а кульминацией Дня Победы станет большой праздничный фейерверк, который стартует в 22.00.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Праздничные площадки в центре города

Впрочем, в центральной части Барнаула 9 мая будут работать и другие праздничные площадки.

Например, в университетском дворике АлтГУ (проспект Ленина, 61) в 12.30 состоится праздничная концертная программа "В память о той весне…".

С 10.00 до 11.00 у корпуса АГИКа (проспект Ленина, 66) горожане смогут увидеть театрализованное представление "Улицы Победы".

А семейный парк развлечений "Солнечный ветер" (проспект Ленина, 152д) в 12.00 откроет передвижную выставку краеведческого музея "Дети войны".

Концертная программа, приуроченная к 78-й годовщине Великой Победы "Победный май", состоится с 12.00 до 17.00 в Центральном парке.

Здесь же с 14.00 до 19.00 горожане и гости краевого центра смогут спеть в формате караоке песни военных лет.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Праздники в районах Барнаула

Во всех районах региональной столицы также будут работать праздничные площадки.

Так, с 17.00 до 22.00 жителей Ленинского района приглашают на тематический проект "О мире, о Победе, о весне!", который пройдет в парке развлечений и отдыха "Арлекино", по адресу: улица Георгия Исакова, 149а.

Администрация Октябрьского района приглашает с 18.00 до 22.00 на праздничную программу "Согреем памятью сердца!", которая завершится фейерверком.

Концерт состоится на площади перед зданием на улице Германа Титова, 9.

На площадке перед ДК "Южный", улица Чайковского, 21, с 20.00 до 22.00 пройдет концерт "Этот день мы приближали как могли". А с 19.00 здесь начнут работу тематические выставки.

С 20.00 до 22.00 в Индустриальном районе будет проведена программа "Одна на всех – Победа!". Гостей ждут в парке развлечений и отдыха "Лесная сказка", улица Энтузиастов, 12.

Салют на 9 Мая
Салют на 9 Мая
Фото: Виталий Барабаш

Праздничные фейерверки и "Лучи Победы"

Традиционно празднование 9 Мая в Барнауле завершается фейерверками. В 2023 году по случаю Дня Победы салюты запустят в 22.00 сразу с семи площадок.

Это площадь Сахарова, сквер Германа Титова, парки "Арлекино" и "Лесная сказка", в пригороде – площадь перед Дворцом культуры в поселке Южном, площадь у клуба в Научном городке и площадка по улице Советской, 2а в Гоньбе.

Кроме того, Барнаул вновь примет участие во Всероссийской акции "Лучи Победы". Ночное небо города подсветят прожекторами в знак памяти о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу.

В Алтайском крае отменили шествие Бессмертный полк на 9 Мая

Традиционную акцию "Бессмертный полк" в этом году отменили по всей России. Однако праздновать День Победы в регионах планируют

Лента новостей