Концерты, кино и мини-путешествия: куда сходить в Барнауле на майские праздники

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле Фото: Екатерина Жолнерова

В эти выходные можно будет поучаствовать в патриотических акциях, велотуре, соревнованиях по конному спорту, также потанцевать в парке, сходить в кино или отправиться на фестиваль по фигурному катанию

Впереди долгожданные майские выходные, россияне будут отдыхать четыре дня подряд. Не у всех есть дачи и огороды, на которые можно будет отправиться в эти дни, поэтому многие задаются вопросом, чем же заняться и куда сходить. "Толк" изучил афиши и программы на праздничные дни и сделал подборку мест и событий, которые может посетить каждый барнаулец.

6 мая

6 мая с 13.00 до 17.00 на уличной парковке ТРЦ Galaxy пройдет "Гонка героев". Это спортивно-развлекательная программа, где все желающие смогут пройти полосу препятствий и проверить свои силы. За рекорды обещают призы. Помимо этого, гостей праздника ждет игра в гольф, настольный футбол, выставка ретромашин и военной техники, полевая кухня и горячий чай.

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в 13.00 состоится лекция "Музы не молчали". Она посвящена культуре региона в годы Великой Отечественной войны. Участникам расскажут о людях, которые посетили Барнаул в 1941-1945 годах.

Акция "Георгиевская ленточка"
Акция "Георгиевская ленточка"
Фото: barnaul.org

Также в этот день на выставочной площадке Алтайского краеведческого музея пройдет мастер-класс по изготовлению броши с георгиевской ленточкой.

7 мая

6 и 7 мая на базе конефермы АГАУ состоятся муниципальные соревнования по конному спорту. Всех гостей и зрителей события ждут подарки и зрелищные выступления.

В 13.00 в ГМИЛИКА пройдет просветительская программа "Я был и остаюсь солдатом". Она посвящена жизни и творчеству поэта, Героя Советского Союза Михаила Борисова.

Также в этот день отпразднуют День радио в парке "Изумрудный". С 12.00 до 21.00 на сцене у центрального входа будет насыщенная развлекательная программа с викторинами, конкурсами, розыгрышами и выступлениями известных барнаульских музыкантов.

Парк "Изумрудный". Июнь 2022 года
Парк "Изумрудный". Июнь 2022 года
Фото: Виталий Барабаш

"Горная аптека" 7 мая подготовила для всех желающих мастер-класс по изготовлению аптечного мыла с натуральными добавками. Начало в 14.00.

8 мая

Велосипедисты города в этот день отправятся в путешествие до Белоярской крепости. Оно начнется в 10.00 от ул. Молодежной, 42. Велолюбителям предстоит преодолеть 50 километров в обе стороны.

8 мая можно посетить кинотеатр и посмотреть нашумевшую картину "Вызов" или другие фильмы. Сейчас в прокате "Русский крест", "Мизантроп", "Юра дворник", "Помилование", "Яга и книга заклинаний", "Банды Парижа", "Все страхи Бо", "Астрал. Семейный обряд", "Сокровища партизанского леса" и другие.

Велосипед. Велосипедист
Велосипед. Велосипедист
Фото: pixabay.com

Кроме того, все выходные в парке "Эдельвейс" будет проходить благотворительная ярмарка в поддержку Маруси Яценко, у которой диагностирована СМА. Все вырученные средства пойдут на покупку дорогостоящего препарата для ребенка.

9 мая

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут на площади Сахарова с 12.00 до 22.00.

В 10.00 на площади Советов ожидается торжественное построение войск Барнаульского гарнизона. В нем примут участие 21 парадный расчет, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр. Здесь же в 12.00 – традиционный легкоатлетический пробег "Кольцо Победы".

День Победы
День Победы
Фото: Виталий Барабаш

В кинотеатре "Премьера" состоится серия кинопоказов, которая посвящена 78-й годовщине победы. В их числе картины "Варежка" (в 12.00 и 14.20), "Звезда" (в 12.30) и "Девочка ищет отца" (14.50).

В 11.00 в парке "Изумрудный" – праздничный концерт "Великая Победа". Организаторы обещают выступление оркестра ГУ МЧС по Алтайскому краю и творческие номера от коллективов победителей патриотических конкурсов и фестивалей.

В 13.00 в "Титов Арене" пройдет краевой фестиваль по фигурному катанию. Вход для зрителей свободный.

Большой праздничный салют прогремит в 22.00 на площади Сахарова и в других районах города.

Парад, концерты и семь фейерверков. Полная афиша Дня Победы в Барнауле

78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне будет отмечаться без шествия "Бессмертного полка", но горожан ждет масштабная и насыщенная программа

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей