Источник: военную технику для алтайского парка "Патриот" сдали на металлолом

Общество, 13:44, 05.05.2023

В рубцовском парке предполагалось размещение большой экспозиции ветеранской техники, но пока там стоит лишь три экспоната

Для парка "Патриот" в Рубцовске в 2022 году передали несколько экземпляров военной техники, но горожане до сих пор наблюдают много пустующих постаментов, пишет "Банкфакс". По сведениям источника издания, власти сдали машины на металлолом из-за непригодного состояния.

Поисками демилитаризированных машин для парка занимались частные лица, которые безвозмездно помогали мэрии в благоустройстве нового общественного пространства.

Например, существенный вклад внесло ДОСААФ, которое по просьбе сенатора от Алтайского края Виктора Зобнева связалось с государственными учреждениями, имевшими на балансе невостребованную ветеранскую технику.

Росимущество подарило алтайским музеям вертолет и самолеты

Старые самолеты обретут вторую жизнь в музее космонавтики в Полковниково и в мемориальном парке военно-патриотического клуба "Патриот" в Рубцовске

Алтайское Росимущество передало городу БТР-60П, транспортно-десантный самолет Ан-2 и учебно-тренировочный самолет Як-52. По словам очевидцев, на сегодняшний день ни одна из этих машин не установлена.

Списанные машины были не в лучшем состоянии и требовали существенной реставрации, снятия ржавчины и окраски. Издание пишет, что в начале 2023 года было принято комиссионное решение о том, что БТР-60П, ЗИЛ-131 АЦ40 и катер "Восток" следует списать, так как они якобы непригодны для восстановления.

По информации источника, в феврале списанное имущество продали на металл. Речь может идти о ломе весом нетто 5,1 тонны, который реализовали примерно за 40 тысяч рублей. Покупателем, предположительно, стал барнаульский скупщик "Промметпласт". В компании не смогли уточнить, приобреталась ли военная техника на лом, но сказали, что если это произошло, то она уже утилизирована.

В парке "Патриот" пока установлено всего три экспоната, включая танк Т-62 и снегоболотоход ГТ-Т.

Ранее из Барнаула торжественно отправили 14 автомобилей в зону СВО. Мероприятие прошло в рамках акции "Автопоезд Победы".

Виктор Томенко побывал в Рубцовске, где обсудил с властями развитие города

В алтайском городе на сегодняшний день немало сфер, в которых нужна и важна поддержка краевых властей. Во время визита губернатора на личном приеме граждан свои пожелания также высказали жители города

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей