В Барнауле 5 мая официально завершился отопительный сезон

Общество, 13:40, 05.05.2023
Отопление. Батарея
Отопление. Батарея Фото: pixabay.com

Отопительный сезон завершился, а через 10 дней в краевом центре уже стартуют ежегодные испытания тепловых сетей, которые будут сопровождаться отключением воды

Глава Барнаула Вячеслав Франк подписал постановление об окончании в городе отопительного сезона. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии.

Решение о завершении отопительного периода 2022-2023 годов приняли на встрече Вячеслава Франка и его заместителя по городскому хозяйству Сергея Татьянина с главным инженером филиала компании "Барнаульская генерация" – Барнаульская теплосетевая компания Сергеем Климовым.

Франк поблагодарил энергетиков и работников ресурсоснабжающих организаций за стабильное прохождение отопительного сезона.

"В соответствии с постановлением отключение отопления у барнаульских потребителей начнется сегодня, 5 мая. Напомним, уже с 15 мая СГК приступит к гидравлическим испытаниям инженерных сетей в Барнауле", – заявили в мэрии.

Готовят сани летом. На нескольких улицах Барнаула начали ремонт теплосетей

Почти 3,5 млрд рублей планируют направить на ремонт барнаульских теплосетей. Работы по модернизации коммуникаций уже стартовали

По прогнозу краевого Гидрометцентра, в ближайшие дни в Барнауле температура воздуха днем достигнет +28 градусов, ночью будет +9.

Между тем к ежегодным испытаниям тепловых сетей на территории города энергетики приступят с 15 мая. Работы будут проводиться поэтапно до конца августа.

Для потребителей ТЭЦ-3 предусмотрено пять периодов отключений, еще два для потребителей ТЭЦ-2.

Как будут отключать горячую воду в контуре Барнаульской ТЭЦ-3

С 15 по 23 мая опрессовка начнется с магистрали М-34 – это район, ограниченный Северным Власихинским проездом, Павловским трактом, Солнечной Поляной, Взлетной, Сергея Ускова, Балтийской, Сиреневой, а также квартал, ограниченный улицами Сиреневая, Балтийская, Павловский тракт, Попова, Лазурная, Власихинская, Приветная, Кулундинская, Рылеева, Фурманова, Молодежная, Партизанская, Короленко, Промышленная, Челюскинцев, Кутузова, Загородная, пер. Канатный, 6-я Нагорная, Ляпидевского, часть Змеиногорского тракта от 6-й Нагорной до городской больницы №5 (РТП).

С 30 мая по 7 июня пройдут испытания магистрали М-31. Под отключение горячей воды попадут жители домов Индустриального и Ленинского районов в границах улиц Трактовая, пр. Энергетиков, Власихинская, Павловский тракт, Солнечная Поляна, Взлетная, Сергея Ускова, Балтийская, Попова, Взлетная, Лазурная, Павловский тракт и другими.

С 14 по 22 июня проведут опрессовку магистрали М-32, которая обеспечивает ресурсом жителей Индустриального, Железнодорожного и Центрального районов в границах улиц Трактовая, Попова, пр-д Южный, поселки Куета, Новосиликатный, часть пос. Пригородного (в районах улиц 50 лет Алтая и Жданова), Южный, Южный Власихинский проезд, Попова, Взлетная, Лазурная, Павловский тракт, Малахова, Транзитная, Советской Армии, Павловский тракт, Фурманова, Власихинская.

Инвестиции в развитие. Как в Барнауле модернизируют тепловые сети

В течение текущего года в развитие теплосетевого хозяйства краевой столицы инвестируют более 3,4 млрд рублей. Работы проведут на 83 объектах теплосетевого хозяйства

С 28 июня по 6 июля гидравлические испытания пройдет магистраль М-33. От нее запитаны жители Индустриального и Ленинского районов в границах улиц Власихинская, Павловский тракт, пр-д Северный Власихинский, Солнечная Поляна, Гущина, Малахова, Антона Петрова, Ленинградская, Энтузиастов, Попова, Павловский тракт.

Каждая из четырех магистралей будет проходить испытания на прочность и плотность в течение 9 дней, после которых жителям вернут горячую воду.

Затем с 21 по 24 августа энергетики остановят подачу ресурса для всех потребителей, запитанных от ТЭЦ-3. Это связано с необходимостью ремонта оборудования на ТЭЦ и плановой замены оборудования на теплосетях.

Как будут отключать горячую воду в контуре Барнаульской ТЭЦ-2

С 12 по 20 июля – участки Центрального, Железнодорожного и Центрального районов в границах улиц Калинина, Кулагина, пос. Восточный, ВРЗ, Промышленная, Партизанская, Ленина, Папанинцев, Ядринцева, пр. Строителей, Советской Армии, А. Петрова, Северо-Западная, 3-я Речная, Чеглецова, 4-я Западная, Смирнова, П. Сухова, которые получают ресурсы от магистралей М-21, М-22 и М-25. Следом, с 21 по 24 июля, начнутся плановые ремонты. После этих мероприятий горячая вода будет возвращена потребителям.

Со 2 по 14 августа – магистрали М-23 и М-24 – часть Октябрьского и Ленинского районов в границах улиц Калинина, П. Сухова, Смирнова, 4-я Западная, Чеглецова, 3-я Речная, Северо-Западная, Гущина, Солнечная Поляна, пр. Космонавтов, 9-й Заводской проезд, пр. Калинина.

Также с 15 мая стартуют гидравлические испытания тепловых сетей, которые относятся к 32 малым котельным.

Гидравлические испытания – это самый эффективный и обязательный в России способ проверки сетей. В трубопроводы подается холодная вода под высоким давлением. Так энергетики могут найти на теплосетях повреждения, которые могут повлечь за собой крупные отключения во время отопительного периода.

Стоит отметить, что Барнаул начал готовиться к отопительному сезону 2023-2024 годов еще до окончания текущего отопительного периода. На объекты теплосетевого хозяйства краевой столицы в 2023 году направят более 3,4 млрд рублей. Основная часть этих средств – инвестиционная программа СГК. Кроме того, за счет средств бюджета города в 2023 году запланировано провести ремонт 24 бесхозяйных объектов теплоснабжения на общую сумму 63,3 млн рублей.

Барнаульские энергетики объяснили, почему они не могут убавить тепло в домах

Многие жители краевой столицы жалуются на духоту в квартирах после наступления тепла. Теперь они ждут с нетерпением, когда власти объявят о завершении отопительного сезона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей