Российские регионы сокращают праздничную программу в День Победы

Общество, 15:11, 05.05.2023
Парад на Красной площади в Москве
Парад на Красной площади в Москве Фото: kremlin.ru

В Краснодарском крае парад пройдет только в Новороссийске, а в Ставропольском крае – в краевой столице и в Пятигорске. В Дагестана военную технику покажут в Каспийске

Более 10 российских регионов отказались от проведения военных парадов 9 мая из соображений безопасности и на фоне атаки беспилотников на Кремль, сообщает "Коммерсантъ".

Так, мероприятие решили не проводить почти во всех регионах Центрального федерального округа (ЦФО), которые находятся южнее и юго-западнее столицы, а также в Псковской, Саратовской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

В приграничных с Украиной Белгородской и Курской областях власти приняли такое решение еще в начале апреля. В Крыму и Севастополе отменили военные парады одними из первых. Не будет торжества и в Херсонской и Запорожской областях.

В Рязанской и Тульской областях проведение парадов остается под вопросом.

При этом в Москве от демонстрации военной техники отказываться не собираются. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, все пройдет в обычном режиме.

"Готовится обычный парад. Будет выступать президент. Разумеется, все будет усилено в плане охраны", – рассказал он.

В южных регионах ЦФО только в Воронежской области планируют провести парад, однако боевую технику на нем задействовать не станут. В Тамбовской области мероприятие устроят с минимальным числом гостей и без участия юнармейцев.

Ранее "Толк" публиковал полную афишу праздничных мероприятий на День Победы в Барнауле. Несмотря на то что в этом году 9 мая пройдет без шествия "Бессмертного полка", для горожан подготовили масштабную и насыщенную программу.

В Новосибирске запретили использовать дроны на параде в честь Дня Победы

Дроны зачастую запускают в небо во время парада, чтобы снять происходящее с высоты птичьего полета. Однако в этом году так сделать не получится даже СМИ

Лента новостей