Барнаул отмечает День Победы. Полная праздничная программа 9 Мая в 2023 году

Общество, 8:04, 09.05.2023
День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Рассказываем, где в краевой столице будут организованы праздничные площадки, когда и что посмотреть, какие дороги перекроют и во сколько прогремит салют

9 мая краевая столица отпразднует 78-ю годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Программа мероприятий запланирована на весь день. На площади Советов пройдет парад, на Сахарова запланирован большой концерт, а в парках – ярмарки, выставки, экскурсии, мастер-классы и полевая кухня. А завершится праздник салютом, который запустят с семи городских площадок. "Толк" собрал полную программу Дня Победы в Барнауле.

Для просмотра карты на полном экране компьютера или с мобильного телефона нажмите здесь, кликните "Ок", "Начать просмотр" и пролистайте страницы карты как галерею.

Площадь Победы: возложение цветов и выставка ретромашин

Традиционно празднование 9 Мая в краевом центре начинается с Мемориала Славы. На протяжении всего дня сюда будут приходить жители Барнаула, чтобы возложить цветы и отдать дань подвигу героев Великой Отечественной войны.

Рядом, на площадке перед Барнаульским автовокзалом (площадь Победы, 12), с 9.00 до 14.00 будет работать выставка ретроавтомобилей Алтайского края. Организаторы приглашают горожан посмотреть экспозицию, почувствовать себя на месте военных шоферов, сфотографироваться рядом с машинами и услышать мелодии тех лет.

Выставка ретроавтомобилей
Выставка ретроавтомобилей
Фото: Виталий Барабаш

Площадь Советов: парад и забег "Кольцо Победы"

В 10:00 на площади Советов начнется торжественное построение войск Барнаульского гарнизона. Вдоль трибун пройдут 21 парадный расчет, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр, а также колонна ретроавтомобилей военного времени. Как сообщили в мэрии, общее количество участников парада превысит 1,5 тысяч человек.

После парада в Барнауле состоится открытый легкоатлетический пробег "Кольцо Победы". В дистанциях на 1 и 2 км допускаются девушки и юноши, 5 км пробегут женщины, а 10 км – мужчины, сообщили в администрации. Стартуют участники с площади Советов в 12.00 (до этого на старте пройдет регистрация и выдача нагрудных номеров), побегут спортсмены по проспекту Ленина.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Социалистический проспект: творческие площадки

На время праздника проспект Социалистический от Строителей до площади Сахарова станет пешеходной зоной. И здесь с утра будут работать молодежные творческие площадки.

С 9.15 до 11.00 коллективы университетов выступят перед кинотеатром "Мир" и зданием педагогического вуза, школа вокала "Мотив" – рядом со зданием №109. На пересечении с улицей Молодежной будет работать площадка студии старинного танца, а рядом можно будет посетить выставку военных экспонатов.

Выступать молодежные коллективы также будут на площадке у кинотеатра "Россия" (пр. Ленина, 71), а у корпуса АГИК с 10.00 до 11.00 горожане смогут увидеть театрализованное представление "Улицы Победы". Большая программа запланирована в университетском дворике АлтГУ (пр. Ленина, 61) – с 12:30 здесь начнется концерт, будут работать интерактивные площадки и полевая кухня.

Площадь Сахарова: многочасовая концертная программа

В 12.00 на площади Сахарова начнется большой праздничный концерт. В 13.30 на сцене выступят детские творческие коллективы города, а 15.00 начнется молодежная программа.

Далее в 18.00 запланирован концерт с участием культурного центра краевого управления МВД, в 19.00 на сцену выйдут ансамбль русского танца "Огоньки" и ансамбль народной песни "Вечерки" Государственной филармонии Алтайского края.

В 20.00 зрителей ждет программа Барнаульского духового оркестра, а в 21.00 начнется вечерний эстрадный праздничный концерт, который завершится в 22.00 ярким салютом.

День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле
Фото: Екатерина Жолнерова

Парки Барнаула: полевая кухня, ярмарка ремесленников, мастер-классы

Днем 9 мая к празднику присоединятся парки краевого центра.

В "Изумрудном" в 11.00 начнется концерт "Великая Победа", на котором выступят оркестр главного управления МЧС по Алтайскому краю, хореографические и вокальные коллективы города.

Обширная программа запланирована в парке "Центральный". Как сообщили организаторы, с 12.00 здесь выступят лучшие коллективы Барнаула, откроются интерактивные игровые площадки для детей, начнет работать полевая кухня, ярмарка ремесленников, для горожан проведут творческие мастер-классы по изготовлению памятных сувениров. С 14.00 до 19.00 будет работать караоке, где любой может исполнить военные композиции.

С 13:00 в парке развлечений и отдыха "Арлекино" запланирован праздничный концерт, патриотическая игра, мастер-классы, выставка ретро-техники и так далее.

Семейный парк развлечений "Солнечный ветер" в 12.00 откроет передвижную выставку краеведческого музея "Дети войны".

Парк "Лесная сказка" готовит концертную программа, которая начнется с 12.00. Здесь проведут мастер-классы, организуют фотозоны. Гости Барнаульского зоопарка в 13.00 могут попасть на тематическую экскурсию "Четвероногие герои". А в 20.00 на территории "Лесной сказки" будет работать полевая кухня, выступят творческие коллективы.

В сквере на улице Германа Титова с 18:00 начнется концертная программа. Для гостей выступят артисты театра музыкальной комедии, института и колледжа культуры и другие коллективы.

На аллее в сквере Химиков будут работать тематические площадки. Здесь можно посетить выставки, анимационные игровые площадки, попробовать сдать нормативы ГТО, поиграть в настольный теннис, увидеть показательные выступления военно-патриотических клубов. Также для горожан проведут мастер-классы по изготовлению бантов, брошей, открыток, флажков, приготовят "солдатскую кашу".

Салют на День Победы в Барнауле

В 2023 году фейерверк запустят сразу с семи площадок краевого центра. Посмотреть салют можно будет в 22.00:

  • на площади Сахарова,
  • в сквере Германа Титова,
  • в парке "Арлекино",
  • в парке "Лесная сказка",
  • перед ДК в поселке Южном,
  • у клуба в Научном городке,
  • рядом со зданием Советская, 2а в Гоньбе.

Какие улицы перекроют на 9 Мая в Барнауле

На День Победы для движения транспорта будут недоступны:

  • проспект Ленина от Строителей до Гоголя – с 8.00 до 16.00,
  • проспект Социалистический от Строителей до Молодежной – с 8.30 до 23.00,
  • улица Димитрова от Ленина до Социалистического – с 8.00 до 23.00,
  • улица Чкалова от Комсомольского до Ленина – с 8.00 до 12.00,
  • улица Молодежная от Красноармейского до Комсомольского – с 9.00 до 23.00,
  • улица Мерзликина от Социалистического до Геблера – с 8.00 до 23.00,
  • площадь имени 5-й Гвардейской Городокской стрелковой дивизии (от Западной 5-й до 80-й Гвардейской дивизии) – с 13.00 до 22.30,
  • площадь у ДК "Южный" – с 15.00 до 22.30.

Площадь Сахарова уже закрыта для проезда транспорта, движение здесь планируют возобновить до 14.00 10 мая.

Как изменится движение общественного транспорта в Барнауле 9 мая

Жителям и гостям краевой столицы стоит учитывать, что из-за празднования Дня Победы в городе перекроют улицы и поменяют маршруты автобусов

Новости партнеров
Новости партнеров