Беспилотный Алтай. Как на регионе может сказаться вероятный запрет на дроны

Дрон. Квадрокоптер
Дрон. Квадрокоптер Фото: pixabay.com

Больше половины регионов ввели запрет на полеты дронов на своей территории. Алтайский край в их число пока не вошел, однако не исключено, что и здесь кому-то предстоит попрощаться с полетами

По всей видимости, слова "дрон" и "беспилотник" в 2023 году станут одними из наиболее часто встречающих в СМИ. Причины этого понятны: без новостей, связанных с очередным "неопознанным летающим объектом", не обходится ни дня. После атаки на Кремль и череды других попыток устроить диверсии с помощью беспилотников внимание к малым летательным аппаратам и вовсе возросло в разы, а в 47 регионах полеты этой техники оказались под запретом. При этом новая ограничительная мера, если, конечно, до этого дойдет, может сказаться и на Алтайском крае.

Не только Кремль. Российские города атаковали беспилотники

Одновременно с новостями о начале контрнаступления ВСУ участились атаки беспилотников на российские объекты в разных регионах страны

Школа пилотов

Нельзя не отметить, что дроны уже нашли свое применение в ключевой для Алтайского края отрасли – сельском хозяйстве. Более того, на базе Алтайского государственного аграрного университета существует настоящая Летная школа, где обращению с беспилотниками учат всех желающих.

По словам руководителя Летной школы, доцента агрономического факультета АГАУ Владимира Чернышкова, алтайские фермеры действительно пользуются дронами. Беспилотники используются для видеонаблюдения, распыления гербицидов, а также для десикации, то есть для подсушивания растений для более ранней уборки.

Аграрный университет
Аграрный университет
Фото: Анна Меньшикова

Преимущества использования дронов в сельском хозяйстве достаточно заметны. Такое устройство не нужно заправлять дизельным топливом, и оно не нуждается в замене масел. А, например, дрон для опрыскивания растений расходует в разы меньше рабочей жидкости.

Что же касается минусов, то беспилотник уступает штанговым опрыскивателям лишь в скорости работы.

Кроме того, дроны применяют при обследовании линий электропередачи. В своей работе беспилотники используют и спасатели.

Представители далеких от сельского хозяйства отраслей также приходят в Летную школу. Где, кстати, учат и правовым основам пользования дронами.

В Новосибирске запретили использовать дроны на параде в честь Дня Победы

Дроны зачастую запускают в небо во время парада, чтобы снять происходящее с высоты птичьего полета. Однако в этом году так сделать не получится даже СМИ

Открытое небо

В Алтайском крае запрет на использование дронов на данный момент отсутствует. Однако ситуация может измениться: о необходимости ввести федеральный мораторий на использование беспилотников до конца СВО заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

"Давно говорю о том, что в условиях СВО беспилотники представляют собой повышенную угрозу. Тем более что у нас до сих пор отсутствует законодательство, комплексно регулирующее их применение (как и оборот средств противодействия беспилотникам). Считаю, что такие законы необходимо разработать и принять в скорейшем порядке!" – обратил внимание на проблему политик.

Впрочем, какого-либо законопроекта о моратории на данный момент нет, а потому судить о перспективах запрета все еще рано.

Масштаб его влияния пока также трудно оценить, но похоже, в Алтайском крае он будет не так уж велик. Так, например, депутат АКЗС и аграрий Александр Траутвейн отметил, что в его хозяйстве дронами не пользуются и в целом о том, чтобы кто-то активно их внедрял, он также не слышал.

Руководитель барнаульской компании Drone Agro Service Александр Крехов также отмечает: несмотря на то что дронами в регионе пользуются, пока что край от других аграрных субъектов значительно отстает.

Пшеница. Урожай. Лето
Пшеница. Урожай. Лето
Фото: Евгения Родочинская

Что же касается самого "беспилотного моратория", то точки зрения на него разнятся. Александр Крехов оценил меру негативно: по мнению предпринимателя, она просто избыточна, в особенности в сельской местности. Если в городах ограничения в какой-то степени оправданны, то в сельской местности их необходимость вызывает у него сомнения. Кроме того, запуск дронов и так "фильтруется", ведь для него необходимо получить разрешение в органах власти.

"Когда мы говорим об агродронах, мне эта ситуация непонятна. [Аграрный] дрон летает в трех метрах над уровнем культуры", – отмечает Крехов.

Наконец, депутат АКЗС и доцент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета Александр Молотов оценил возможный мораторий как в целом логичный. Отдаленность Алтайского края от зоны СВО, по его мнению, не является гарантией защиты от террористических атак с применением дронов. Кроме того, есть еще один очень важный фактор, играющий в пользу запрета.

"Нарастает градус тревожности граждан. Повсеместно встречаются истории, когда кто-то запускает дрон, а бдительные граждане начинают паниковать, и в этом смысле подобного рода запрет, во всяком случае в праздничные дни, правильный. Не будет дронов – не будет проблем", – заявил депутат.

Так что введения запрета в Алтайском крае Молотов все же не исключает.

Что известно о попытке атаковать Кремль беспилотниками: главное

Ночью 3 мая украинские беспилотники попытались атаковать Кремль. Администрация президента расценивает это как покушение на президента России

Лента новостей