Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" покинет Артемовск 10 мая

Общество, 16:59, 05.05.2023
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Пригожин в очередной раз отметил сильнейший снарядный голод. Еще 4 мая он оценивал нехватку вооружения в 70%, а сейчас уже в 90%

Бойцы частной военной компании "Вагнер" продолжат удерживать позиции в Артемовске (Бахмуте) до 9 мая, а с 10 мая позиции передаются подразделениям минобороны. Об этом заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин, сообщает "Коммерсантъ".

Он уточнил, что вагнеровцы, согласно первоначальному плану, должны были занять город к 9 мая. По его словам, сейчас осталось взять два квадратных километра из 45. Однако из-за сильнейшего снарядного голода и высоких потерь личного состава ЧВК не намерен продолжать бой.

"Прошу начальника Генерального штаба подписать боевое распоряжение в адрес "Группы Вагнера" на передачу позиций населенного пункта Бахмут подразделениям Министерства обороны и указать дату – с какого дня они сменят нас на позициях", – сказал Пригожин.

Основатель ЧВК добавил, что "остатки" бойцов выведут в "тыловые лагеря, чтобы зализать раны". Там они продолжат находиться до тех пор, пока вновь не потребуются России, отметил Пригожин.

Ситуацию кратко прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле знают о готовящемся выходе ЧВК из Артемовска.

Ранее Пригожин заявил, что украинские войска начали контрнаступление. По его словам, у ВСУ люди и вооружение "в безлимите".

Пригожин записал эмоциональное обращение к Шойгу и заявил о снарядном голоде

Пригожин показал на видео погибших бойцов и заявил, что ребята гибнут из-за серьезной нехватки вооружения в ЧВК "Вагнер"

Лента новостей