Пригожин заявил, что украинские войска начали контрнаступление

Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Пригожин не уточнил, где начато наступление, но, вероятно, речь идет о территории Артемовска. Кроме того, ВСУ начали бой на Ореховском направлении

Вооруженные силы Украины начали контрнаступление, заявил 3 мая основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. По его словам, у украинской армии много людей и вооружения, сообщает ТАСС.

"ВСУ начали свое контрнаступление, люди у них и снаряды в "безлимите", – сказал он.

Пригожин добавил, что за сутки вагнеровцы продвинулись в Артемовске на 230 метров. По его словам, российские силы там занимают площадь в 54 тысячи "квадратов", а под контролем противника остаются 2,64 квадратного километра.

Кроме того, по словам председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, украинские войска после массированной артподготовки вечером 3 мая начали атаку на ореховском направлении в Запорожской области, сообщает РИА Новости.

Российские мотострелки и разведчики встретили ВСУ огнем на первой линии обороны. Также в отражении атаки участвуют танки и артиллерия. Рогов добавил, что украинская армия несет потери.

"В данный момент бой в самом разгаре. У врага есть потери в живой силе и технике – подбиты как минимум две единицы техники – танк и бронетранспортер", – уточнил он.

Рогов отметил, что пока рано говорить, какие цели преследует украинская армия – ведет разведку боем, пытается прорваться или ведет наступление.

Позднее он уточнил, что ВСУ отступили на исходные позиции. По его мнению, их атака была очередной разведкой боем. Рогов добавил, что противник потерял еще один бронетранспортер и около 30 человек.

Ранее сообщалось, что российские военнослужащие остановили танковый прорыв ВСУ. Они открыли огонь по противнику и уничтожили их технику. Больше попыток вступить в бой со стороны Украины не было.

Российские военные начали применять новейшие танки Т-14 Армата в зоне СВО

Броня "Арматы" способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства. Также танк оборудован активной и динамической защитой

Лента новостей