Стало известно, почему небо в Алтайском крае заволокло дымкой

Общество, 18:14, 09.05.2023
Лесной пожар. Огонь.
Лесной пожар. Огонь. Фото: Pexels

В самом крае пожаров, которые бы могли стать причиной возникновения такой дымки, нет. Дым принесло из других регионов, где бушуют природные пожары

Дымка, которая окутала Барнаул и другие населенные пункты Алтайского края, возникла из-за лесных и ландшафтных пожаров в других регионах, сообщили в краевом главке МЧС.

Дым от пожаров в регион принес северо-западный ветер. При этом на территории Алтайского края лесных пожаров, влияющих на данную ситуацию, нет, подчеркнули в ведомстве.

В МЧС посоветовали сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток, плотно закрыть окна и двери, по возможности использовать кондиционеры и увлажнители воздуха.

Барнаул затянуло едкой дымкой с запахом гари из-за пожаров

Учитывая безветренную погоду, неприятным примесям трудно рассеиваться. На аналогичную ситуацию жалуются и жители других городов страны

В период выраженной задымленности не лишним будет использовать маски или респираторы, которые следует увлажнять для усиления их действия.

Спасатели советуют несколько раз в день умываться, принимать прохладный душ и носить одежду из натуральных тканей.

Для удаления накопленных в помещении вредных веществ нужно провести влажную уборку.

В случае возникновения слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы следует обратиться к медикам. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения врача.

Уже сутки горит: очевидцы сообщили о пожаре в пригороде Барнаула

В пригороде Барнаула загорелась сухая растительность и, по словам наблюдателей, огонь движется и горит уже сутки. На кадрах видно большие клубы дыма

Лента новостей