Барнаул затянуло едкой дымкой с запахом гари из-за пожаров

Общество, 12:09, 09.05.2023

Учитывая безветренную погоду, неприятным примесям трудно рассеиваться. На аналогичную ситуацию жалуются и жители других городов страны

Последние несколько дней Барнаул окутывает дымка. Горожане чувствуют неприятный запах гари и жалуются, что после нескольких часов на улице этим едким ароматом даже пропитываются волосы.

Дымку видно невооруженным глазом. Ее можно заметить и на фото из нашей трансляции с площадок празднования Дня Победы.

Так бывает, когда до города доходит дым от природных пожаров, которые могут быть как в Алтайском крае, так и в соседних регионах. В августе 2022 года, например, в край добрался дым из Ханты-Мансийского автономного округа.

На затянутое смогом небо в майские праздники жалуются жители Новосибирска, Омска, Абакана, Челябинска и других городов по всей стране. Лесные пожары бушуют сразу в нескольких регионах, как в Сибири, так и на Урале и в Забайкалье.

Барнаульцы наблюдали огненное солнце в дыму. Фото

Горожанам в субботу посчастливилось увидеть красивый вечерний закат. Солнце как будто окрасилось в разные оттенки красного

По данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, за 8 мая на территории региона ликвидировали 137 пожаров, зарегистрировано шесть лесных. За сутки 7 мая пожарным пришлось тушить 166 возгораний.

9 и 10 мая местами в западных районах края ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класса).

"В связи с установившейся жаркой и сухой погодой возможно увеличение количества пожаров. Возгорания в природной среде крайне опасны, любая небрежность с огнем в считанные секунды может стать большим пожаром с тяжелыми последствиями", – напоминают в экстренном ведомстве.

Напомним, что в крае действует особый противопожарный режим.

Жители Алтайского края сообщают о полыхающих лесах

В соцсетях публикуют видео с клубами дыма. По сведениям очевидцев, горят леса. В крае действует особый противопожарный режим

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей