Снова дымка. До Алтайского края дошел смог от пожаров в тайге

Общество, 9:51, 09.08.2022
Лесной пожар
Лесной пожар Фото: pexels.com

Смог, который могут наблюдать в воздухе жители Сибири, это шлейф от лесных пожаров в Югре. Он сохранится еще в течение нескольких дней

В Барнауле до 9 августа ожидаются метеорологические условия первой степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе. Об этом говорится на сайте Алтайского ЦГМС.

Дымку и неприятный запах барнаульцы почувствовали еще на выходных. Все дело в лесных пожарах в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщила ТАСС начальник гидрометцентра ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС" Анна Лапчик.

Дым от лесных пожаров идет на территорию Омской области, районы северного Казахстана, затем разворачивается на восток, задевая северную половину Алтайского края и центрально-восточные районы Новосибирской области.

Дымка будет наблюдаться в регионах Западной Сибири еще в течение нескольких дней из-за направления ветра, отметила специалист.

Площадь действующих лесных пожаров в ХМАО составляет 83,8 тыс. га.

Весной Алтайский край также окутывала дымка. Это было связано с палами сухой травы.

В России штрафы за загрязнение природы потратят на ликвидацию ущерба

По словам Михаила Мишустина, подобные меры позволят выполнять принцип, о котором ранее говорил президент РФ Владимир Путин, – "когда загрязнитель платит"

Лента новостей