В России штрафы за загрязнение природы потратят на ликвидацию ущерба

Общество, 17:47, 08.08.2022
Экология
Экология Фото: телеканал "Толк"

По словам Михаила Мишустина, подобные меры позволят выполнять принцип, о котором ранее говорил президент РФ Владимир Путин, – "когда загрязнитель платит"

В России штрафы за загрязнение природы направят на ликвидацию экологического ущерба, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

"Средства на выявление объектов накопленного вреда, их ликвидацию и восстановление природной среды начнут поступать от всех природопользователей и нарушителей за счет штрафов, платежей по искам и добровольного возмещения", – подчеркнул он.

По словам премьер-министра, в правительстве уже подготовили постановление, которое вводит новый порядок финансирования таких мероприятий из региональных и местных бюджетов.

"Поступая в бюджет субъекта и муниципалитета, подобные платежи необходимо целевым образом расходоваться на конкретные меры по защите природы", – объяснил Михаил Мишустин.

Чиновник также отметил, что приоритетом станет устранение уже выявленных мест загрязнения, включая полигоны с отходами и несанкционированные свалки. Кроме того, регионы смогут направлять средства на восстановление и разведение лесов, ликвидацию загрязнения водоёмов и другие экологические мероприятия.

Ранее "Толк" сообщал, почему в Барнауле практически не осталось здоровых деревьев. По словам биологов АлтГУ, растения страдают от грибковых заболеваний, "бедности" почв и дефицита влаги.

Борьба за флору. Почему политики зеленеют и поможет ли это на выборах

В преддверии выборов в думу Барнаула представители различных политических сил все активнее стараются проявить себя в борьбе за городскую флору. Но реальная политическая эффективность этого еще не ясна

Лента новостей