Новоалтайск столкнулся с мусорными проблемами из-за отходов частного сектора

Мусор в Новоалтайске
Мусор в Новоалтайске Фото: Олег Укладов

Из-за того, что горожане выбрасывают в контейнеры ветки и строительный мусор, вывоз ТКО с городских площадок серьезно усложнился

Майские праздники, которые с нетерпением ожидала вся страна, в Новоалтайске оказались несколько омрачены. Причиной этого стала частая проблема российской коммунальной сферы – завалы мусора, образовавшиеся на городских контейнерных площадках из-за обилия неподходящих отходов. Почему это произошло и как можно избежать повторения этой непростой ситуации – в материале "Толка".

Типология отходов

Мусорное бедствие коснулось множества контейнерных площадок в разных районах Новоалтайска. Однако в частном секторе проблема встала значительно острее: многие места складирования ТКО в городе оказались переполнены ветками, листвой, строительным мусором и другими отходами, которые утилизируются по совсем другим правилам.

Проблема в том, что ни того, ни другого на этих площадках быть не должно. Ни та, ни другая категория отходов ТКО попросту не является, и ее "производителям" необходимо самостоятельно вывозить и утилизировать на полигоне. Однако пока что далеко не все жители Новоалтайска (да и Алтайского края в целом) это понимают.

Как результат – ситуация на контейнерных площадках в городе стала катастрофической. Более того, завалы веток, строительного мусора и других "лишних" отходов осложняют и работу мусоровозов.

"Половина мусора высыплется, половина застрянет. Внутри самих баков тоже неизвестно что, там могут быть и кирпичи, и кресла, спинки от них, даже шпалы и вообще все, что угодно", – рассказал водитель одного из мусоровозов, обслуживающих Новоалтайск.

Все это "разнообразие" ведет к еще большему ухудшению ситуации на площадках, где выпавший неупакованный мусор попросту скапливается. Она даже может привести к повреждению техники. В итоге вся цепочка обращения с мусором оказывается нарушена.

Что делать?

Состояние площадок в частном секторе из-за складированных не ТКО – каждую весну создает головную боль как для муниципалитетов, так и регоператоров. Вторые не могут обеспечить своевременный вывоз, так как добраться сквозь ветки и стройку до баков порой невозможно. Первые вынуждены тратить бюджетные средства на уборку площадок, так как по закону именно муниципалитет следит за порядком на них.

По словам мэра Новоалтайска Владимира Бодунова, в городе есть организация, которая должная заниматься зачисткой. Она выезжает на контейнерные площадки раз в несколько дней.

Однако этого, по всей видимости, недостаточно. Жители частного сектора Новоалтайска и вовсе сообщают, что работы "службы зачистки" просто не видят. Впрочем, здесь, как отмечает градоначальник, есть еще один важный нюанс, связанный с происхождением мусора. Отходы с частных подворий утилизировать все же должны сами собственники жилья. Полигон, где принимают отходы, не относящиеся к ТКО, у Новоалтайска также есть.

Владимир Бодунов
Владимир Бодунов
Фото: Олег Укладов

Ситуацию усугубляет и то, что жители частного сектора долгие годы работали с так называемым бестарным способом сбора мусора. Те времена горожане вспоминают чуть ли не с ностальгией: тогда, по их словам, в городе было чище, и избавляться от мусора в частном секторе было удобнее. Из-за этого необходимость герметично упаковывать отходы многими воспринимается в диковинку. Впрочем, это не единственное "новшество", которое пока что не было полностью принято гражданами. Из-за чего и образуются "завалы" на контейнерных площадках.

"Жителям города нужно понять, что мусор делится на ТКО и другие категории. И обращение с ним должно быть недорогим и разумным, чтобы человек с обычной зарплатой мог быстро вывезти мусор, который не должен быть в баках", – отметил Владимир Бодунов.

По его словам, чтобы избежать проблем, людям нужно следовать двум простым рекомендациям. Во-первых, мусор, который все же относится к категории ТКО, необходимо правильно и герметично упаковывать. Во-вторых, в баки ТКО не нужно складывать мусор, который не относится к этой категории. Если эти два совета будут соблюдаться, то, как считает Владимир Бодунов, на городских площадках удастся навести порядок.

Кроме того, уже сейчас местные власти готовы помочь с вывозом мусора, собранного с прилегающей к домам муниципальной территории. В ряде случаев мэрия может найти средства для приведения в порядок заваленных контейнерных площадок. Однако этот ресурс достаточно ограничен, и его применение не является полностью подходящей для этого мерой.

Мусоровоз в Новоалтайске
Мусоровоз в Новоалтайске
Фото: Олег Укладов

Также многие горожане не всегда осознают, что договор на вывоз мусора носит характер публичной оферты, то есть вступает в силу без дополнительного подписания. Из-за чего многие полагают, что вообще не обязаны что-либо предпринимать или оплачивать какие-либо услуги.

Что в общем-то приводит к довольно простому выводу: многих мусорных проблем можно было бы избежать еще на стадии их возникновения. Однако для этого жителям нужно и самим предпринять правильные шаги и осознать, что возврата к старым правилам обращения с отходами уже не будет. Причем начать можно с малого: с упаковки мусора и правильной утилизации отходов, которые не относятся к ТКО.

Алтайские депутаты дали время пожить свалкам, работающим без документов

В региональном минприроды сообщают о 538 свалках, работающих без документов, ранее в Счетной палате сообщали об 1,1 тысячи таких объектов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей