Алтайские депутаты дали время "пожить" свалкам, работающим без документов

Полигон ТКО в Усть-Калманке
Полигон ТКО в Усть-Калманке Фото: Жители Усть-Калманки

В региональном минприроды сообщают о 538 свалках, работающих без документов, ранее в Счетной палате сообщали об 1,1 тысячи таких объектов

Сотни свалок в Алтайском крае получили дополнительное время жизни. По федеральному законодательству, объекты захоронения отходов, введенные в эксплуатацию до 2019 года, но не имеющие пакета документов, планировалось закрыть уже с 1 января 2023 года. Однако законодатели страны отложили этот срок до 2026 года. 22 февраля алтайские депутаты внесли такие поправки в региональные закон.

Как рассказала Лариса Казанцева, замруководителя краевого минприроды, предварительные итоги инвентаризации показали, что таких объектов в регионе 538 штук. При этом более 200 из них не могут войти в перечень тех, работа которых разрешена до 2026 года, потому что они расположены или на землях сельхозназначения, или около водных объектов, то есть нарушают санитарные нормы.

Жители Санниково и Фирсово сказали нет проекту строительства экотехнопарка

Вопрос о том, чтобы исключить экотехнопарк из генплана, практически не вызвал обсуждений, и большинство участников проголосовали против возможного появления объекта

Примечательно, что в прошлогоднем отчете Счетной палаты края говорилось: на начало 2021 года в крае было более 1 185 таких свалок, то есть вдвое больше той цифры, что назвала Казанцева.

При этом в регионе, по данным палаты, было 17 официальных объектов размещения ТКО и 28 промышленных полигонов.

Как объяснила депутатам замминистра, в 2019-2022 годах на включение в перечень объектов, имеющих право работать до 2026 года, пакеты документов подавали лишь 13 муниципальных образований (из 69), но в Москву ушли только семь, остальные были оформлены ненадлежащим образом. Федеральное же минприроды одобрило и вовсе один пакет – в Усть-Калманском районе.

В Алтайском крае создана рабочая группа по вопросу функционирования объектов до 2026 года. 11 января прошло ее заседание, на котором о готовности сформировать пакеты документов для включения в перечень заявили 35 муниципалитетов, заявила Казанцева.

В пригороде Барнаула передумали строить мусорный завод

Строительство экотехнопарка в районе поселка Санниково Первомайского района отменяется. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей