Жители Санниково и Фирсово сказали нет проекту строительства экотехнопарка

Голосование в Санниково
Голосование в Санниково Фото: Олег Укладов

Вопрос о том, чтобы исключить экотехнопарк из генплана, практически не вызвал обсуждений, и большинство участников проголосовали против возможного появления объекта

Жители Санниково и Фирсово не поддержали идею создания по соседству с их домами экотехнопарка, то есть полигона ТКО с сортировкой и переработкой отходов. Такое решение они практически единогласно приняли 26 января во время общественных слушаний о внесении изменений в генплан Санниковского сельсовета.

Открывать слушания предстояло представителю компании-разработчика "Земпроект" Ульяне Скороходовой. Она провела своего рода ликбез о том, как вообще составлялся проект, что же такое в действительности генплан и как правильно его трактовать.

Однако даже нейтральная информация в какой-то момент вызвала у собравшихся оживление. Произошло это, когда Скороходова рассказывала о ряде изменений, внесенных в генплан после обращений некоторых местных жителей. Однако критика "из зала" поначалу свелась лишь к нескольким эмоциональным выкрикам и не пошла дальше.

Ульяна Скороходова
Ульяна Скороходова
Фото: Олег Укладов

Во время выступления Скороходовой пришлось дважды рассказывать местным жителям и о том, почему Санниково не может быстро обзавестись второй школой. И уже затем речь зашла и о потенциальном "гвозде программы" – том самом экотехнопарке.

Под Санниково и не только: кто и где  будет строить на Алтае мусорные заводы

Соглашения на строительство четырех мусороперерабатывающих комплексов в Алтайском крае уже находятся в стадии рассмотрения в минприроды. Речь идет о миллиардах рублей

По словам Скороходовой, технопарк и так уже практически стерт с карты: его убрали из схемы территориального планирования, и теперь можно абсолютно законно устранить его и из генплана. Это жители Санниково и Фирсово, что называется, единогласно и сделали, проголосовав за исключение объекта.

Данную позицию местных жителей нельзя назвать сюрпризом: история борьбы с "мусорными" инициативами в Первомайском районе весьма богатая.

Напомним, создать "экотехнопарк" площадью более 500 га в Первомайском районе ранее намеревалась компания "Механизатор". Ее планам сбыться было не суждено из-за протестов местных жителей. Согласно озвученным планам, располагаться тогда он должен был неподалеку от поселка Нового.

Теперь же, по всей видимости, на идее и вовсе поставили крест: создавать новый экотехнопарк должна была организация "Терминал", которая по данным источников "Толка", якобы может быть связана с "Механизатором". Со своим предложением о создании объекта она обратилась к краевому минприроды в ноябре 2022 года.

Впрочем, в своего рода аналог "экотехнопарка" может превратиться полигон, расположенный неподалеку от поселка Зудилово. Его владельцы намерены провести масштабную реконструкцию и внедрить сортировку отходов.

Под Барнаулом планируют запустить дорогостоящую сортировку мусора

Обновление ждет "исторический" полигон ТКО, где захоранивают даже отходы из Новоалтайска. Соответствующей инвестпрограмме дали зеленый свет в краевом минстрое

Лента новостей