Многострадальный полигон отходов в Усть-Калманке полностью закроют с 17 января

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке Фото: Алексей Кучерявых

В минприроды Алтайского края подтвердили, что полигон в Усть-Калманке исключат из региональной терсхемы обращения с отходами

Жители и власти Усть-Калманского района добились того, за что боролись последние несколько месяцев. Полигон твердых коммунальных отходов в окрестностях райцентра прекратят эксплуатировать с 17 января. После этой даты весь мусор из муниципалитета повезут в Рубцовск. Об этом сообщили "Толку" в региональном минприроды.

Путешествие мусора по краю продолжается

В ведомстве подчеркнули, что министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский уже подписал приказ об исключении полигона в селе Усть-Калманка из "перечня объектов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих документации для включения в государственный реестр объектов размещения отходов".

Общественники и власти в Усть-Калманке не смогли найти мусорный компромисс

Обсуждение в районной администрации продлилось более двух часов и было предельно эмоциональным. Однако конец конфликта еще далеко

Фактически это означает, что полигон в Усть-Калманке перестанет принимать отходы не только из Алейска, чему противились жители и местные власти, но и мусор, произведенный в своем же районе.

В минприроды края уточнили, что согласно действующей территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами, после 17 января отходы из Усть-Калманского района перенаправят в Рубцовск.

Прокуратура изменила требования

На этом "мусорные" новости в Алтайском крае не закончились. В свете последних событий "повезло" не только Рубцовску, но и Романово.

Вероятно, именно грядущее закрытие полигона в Усть-Калманке побудило Алейскую межрайонную прокуратуру изменить свои требования в адрес бывшего регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Алейской зоне "Спецобслуживание-Центральное".

Если ранее прокуроры требовали переместить накопленный регоператором мусор из Алейска в Усть-Калманку, то теперь они нашли новую конечную точку, а именно Романово (уточненное исковое заявление есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.).

На декабрьском совещании по "мусорной" теме в администрации Усть-Калманского района прозвучала информация о том, что у романовского полигона не утвержден тариф, так как его управляющая компания обанкротилась.

"Толк" попытался получить комментарий по данному вопросу у главы Романовского района Андрея Науменко, но он фактически воздержался от прямого ответа, сказав лишь, что минприроды и регоператор уже обо всем договорились.

С приходом нового регоператора мусор из Алейска все-таки повезли в Усть-Калманку

Ранее жители и власти Усть-Калманского района неоднократно высказывались против того, чтобы на их территорию везли отходы из других муниципалитетов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей