С приходом нового регоператора мусор из Алейска все-таки повезли в Усть-Калманку

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке Фото: Александр Хохлов

Ранее жители и власти Усть-Калманского района неоднократно высказывались против того, чтобы на их территорию везли отходы из других муниципалитетов

Со 2 декабря в Алейской зоне приступил к работе новый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – омская компания "Экотранс". Практически сразу после этого мусор из Алейска все-таки повезли на полигон Усть-Калманки, о чем сообщили "Толку" недовольные жители райцентра.

Работают по схеме

Еще с октября текущего года инициативные жители Усть-Калманского района пытаются звонить во все колокола. Они категорически протестуют против того, чтобы отходы из Алейска вывозили на их полигон.

Мусорный полигон в Усть-Калманке может оказаться вне закона из-за скальных пород

В ходе одного из осмотров местные общественники обнаружили на территории полигона выступ скальных пород, что идет вразрез с требованиями СанПиН

Ситуация обострилась после того, как Алейская межрайонная прокуратора обратилась в суд с иском в адрес бывшего регионального оператора "Спецобслуживание-Центральное" с требованием переместить накопленные за три года отходы из Алейска в Усть-Калманку.

Такое развитие событий побудило прежнего регоператора – компанию "Линетт" – направить машины с отходами в Усть-Калманку, но местные жители преградили дорогу мусоровозам, и тогда эти попытки прекратились.

Ранее руководитель "Экотранса" Вадим Заворин сообщил "Толку", что со 2 декабря в Алейской зоне будет исполняться утвержденная в Алтайском крае территориальная схема по обращению с ТКО.

Согласно этой схеме, отходы в Алейской зоне могут принимать только полигоны в Усть-Калманке и Романово, поскольку только они входят в перечень объектов размещения ТКО на территории региона. Все остальные муниципалитеты Алейской зоны, в том числе сам Алейск, имеют лишь временные площадки для накопления отходов.

Предостерегли от экстремизма

Неделей ранее один из местных активистов Общероссийского народного фронта Андрей Шестаков сообщил "Толку" о том, что на территории усть-калманского полигона обнаружен выход скальных пород.

Действующие санитарные правила не допускают размещения полигонов ТБО в местах выхода трещиноватых пород на поверхность.

По этому поводу общественник обратился в Росприроднадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также в территориальное отделение Роспотребнадзора.

Он же добавил, что более трех тысяч жителей Усть-Калманского района подписали обращение к губернатору Алтайского края с просьбой повлиять на ситуацию с мусорным полигоном в райцентре.

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке
Фото: Александр Хохлов

Вскоре после этого Шестаков получил из полиции официальное предостережение. Жителя Усть-Калманки предупредили, что "за нарушение порядка организации публичных мероприятий", а также "за размещение в электронных СМИ призывов, побуждающих к межнациональной розни", его действия могут быть приравнены к ведению экстремистской деятельности.

"Вроде как все правильно"

Глава Усть-Калманского района Виктор Наумов также подтвердил "Толку" информацию о том, что на территорию местного полигона направляются мусоровозы из Алейска:

"Регоператор подписал договор с владельцем полигона. В терсхему все включено. Де-юре вроде как все правильно. Сегодня владелец полигона заказал экспертизу по его фактической вместимости. Если она действительно окажется меньше заявленной, будем настаивать на внесении изменений в терсхему обращения с ТКО".

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке
Фото: Александр Хохлов

Собеседник добавил, что по поводу обнаружения выступа скальных пород на территории полигона администрация Усть-Калманского района также направила обращение в Роспотребнадзор о проведении экспертизы.

Курица, покрышка, гипсокартон

Ранее руководитель компании "Полигон-Сервис" Владимир Горохов сам подтвердил "Толку" подписание документов с новым регоператором. По факту он согласился, что мусор из Алейска повезут в Усть-Калманку.

Еще раньше Горохов говорил, что экономически ему выгодно принимать мусор из Алейска, но заявлял, что таким образом он "угробит Усть-Калманку" и "никто ему за это спасибо не скажет".

В одном из последних разговоров директор "Полигон-Сервиса" заявил "Толку", что если регоператор не предоставит тяжелой техники, чтобы буртовать отходы, полигон завалят мусором за неделю.

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке
Фото: Александр Хохлов

По состоянию на 5 декабря, по словам Горохова, никакой техники ему никто не предоставил. Собеседник уточнил, что с приходом нового регоператора полигон принял из Алейска семь мусоровозов.

Среди привезенных отходов оказались трупы курицы и собаки, автомобильная покрышка, печная зола и строительный мусор в виде обломков гипсокартона.

Полагая, что все это не относится к твердым коммунальным отходам, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Усть-Калманского района Александр Хохлов направил заявления в полицию и региональное минприроды.

На повышенных: как в Усть-Калманке пытались решить судьбу мусорного полигона

На этот раз на самом полигоне встретились местные активисты, первый замглавы районной администрации, представители регионального минприроды и будущий регоператор по обращению с ТКО

Лента новостей