На повышенных: как в Усть-Калманке пытались решить судьбу мусорного полигона

На этот раз на самом полигоне встретились местные активисты, первый замглавы районной администрации, представители регионального минприроды и будущий регоператор по обращению с ТКО

Жители Усть-Калманки пригласили начальника отдела экологического надзора регионального минприроды Виталия Клименко на летнюю рыбалку. "Вдохнете ароматы, попьете воды из нашей реки", – предложил чиновнику местный активист Общероссийского народного фронта Андрей Шестаков. Это саркастическое приглашение прозвучало на местном мусорном полигоне. В конце прошлой недели, 11 ноября, здесь вновь попытались решить его дальнейшую судьбу.

Минприроды нарушений не видит

Страсти вокруг мусорного полигона в Усть-Калманском районе стали разгораться после того, как Алейская межрайонная прокуратора обратилась в суд с иском в адрес бывшего регионального оператора "Спецобслуживание-Центральное" с требованием переместить накопленные за три года отходы из Алейска в Усть-Калманку.

Жители Усть-Калманки перекрывают дорогу мусоровозам с отходами из Алейска

С введением мусорной реформы алейский полигон так и не вошел в региональный перечень размещения отходов. А вот усть-калманский полигон находится в этом списке с июня 2020 года  

Андрей Шестаков и другие местные жители опасаются, что подобное решение может обернуться для района экологической катастрофой. Люди уверены, что в случае переизбытка отходов часть мусора и других нечистот может оказаться в реке Калманке, которая находится в относительной близости с действующим полигоном.

Представитель регионального минприроды Виталий Клименко специально приехал на место, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, но каких-либо нарушений на текущий момент он не увидел:

"Масса отходов, предполагаемых к размещению, составляет 68 400 тонн в год. С таким объемом сюда влезут все вместе взятые районы".

По поводу возможного загрязнения реки чиновник сказал, что она находится в 3,5 км от полигона:

"В марте следующего года посмотрим, какие здесь есть ручьи и куда они могут дойти".

Здоровое беспокойство или саботаж

Также по приглашению минприроды на усть-калманский полигон приехал директор омской компании "Экотранс" Вадим Заворин. Именно эта фирма со 2 декабря текущего года станет региональным оператором по обращению с ТКО в Алейской зоне.

"Вы устраиваете саботаж. Мы должны исполнять условия терсхемы. По ней мы именно сюда должны возить отходы до 1 января 2023 года. Значит, сюда и будем возить", – сказал Заворин местным активистам.

Обсуждение дальнейшей судьбы мусорного полигона в Усть-Калманке
Обсуждение дальнейшей судьбы мусорного полигона в Усть-Калманке
Фото: Алексей Кучерявых

После осмотра полигона будущий регоператор заявил, что он обяжет собственника производить правильную обработку бурта, что необходимо для более компактного складирования отходов.

Напомним, что обслуживанием усть-калманского полигона занимается компания "Полигон-Сервис", которой руководит Владимир Горохов. Ранее он также высказывался против перемещения отходов из Алейска в Усть-Калманку.

Местный активист Андрей Шестаков предупредил нового регоператора о том, что если к ним повезут мусор из Алейска или других районов, жители поднимутся на защиту своей территории:

"Не обещаю, что придут тысячи, но несколько сотен человек соберется".

Обсуждение дальнейшей судьбы мусорного полигона в Усть-Калманке
Обсуждение дальнейшей судьбы мусорного полигона в Усть-Калманке
Фото: Алексей Кучерявых

Заворина такая постановка вопроса не смутила:

Власти края могут подписать концессию с тайным мусорным инвестором в ноябре

Главная интрига предстоящего заключения соглашения заключается в том, какая именно компания выступит инвестором многомиллиардных проектов

"Вообще не проблема. Встречался и успокаивал дикую толпу. У меня есть управляющая компания, и мне это знакомо. Приходят два-три человека, создают ажиотаж и будоражат толпу".

Про законодательство и здравый смысл

В какой-то момент Заворин сказал, что ему и самому, будучи регоператором по обращению с ТКО в Алейской зоне, было бы выгоднее вывозить отходы на площадку в Алейске:

"Расстояние от Алейска до Усть-Калманки составляет более 60 км. Это мне не шесть, а 12 машин нужно будет держать".

Местный госинспектор в области охраны окружающей среды Анатолий Рубан по поводу возможного перемещения отходов из Алейска в Усть-Калманку сказал, что нужно дождаться решения суда. При этом он дал понять, что подобные действия выглядят как минимум нецелесообразно.

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке
Фото: Алексей Кучерявых

Свое весьма показательное мнение по этому вопросу выразил и первый заместитель главы администрации Усть-Калманского района Виктор Еремин:

В минприроды заявили об отсутствии угрозы загрязнения реки в Усть-Калманке

Жители опасаются, что жидкие отходы на полигоне попадут в местную речку, а впоследствии в Обь. Они просят разобраться в ситуации

"Мы уважаем законодательство, но здравый смысл нужно учитывать. Мы прислушиваемся к мнению населения, а люди против того, чтобы к нам везли отходы из Алейска и других районов".

В ходе обсуждения проблемного вопроса Заворин обратил внимание на другую свалку, которая находится еще ближе к Усть-Калманке:

"Будь я природоохранным прокурором, я бы вообще за это посадил. Господа местные князьки, перестаньте уже ерундой заниматься".

Еремин на такое обращение ответил, что князьков в Усть-Калманском районе нет, но есть слуги народа.

Судьба мусорного полигона в Усть-Калманке остается в подвешенном состоянии

Ранее жителям этого районного центра пришлось перекрывать дорогу, чтобы преградить путь на местный полигон мусоровозам из Алейска

Лента новостей