Власти края могут подписать концессию с тайным "мусорным" инвестором в ноябре

Полигон. Свалка
Полигон. Свалка Фото: eco-komplex22.ru

Главная интрига предстоящего заключения соглашения заключается в том, какая именно компания выступит инвестором многомиллиардных проектов

Правительство Алтайского края уже 21 ноября может подписать концессионное соглашение с крупным федеральным инвестором, который ранее заявлял о намерении построить в регионе несколько мусороперерабатывающих комплексов. О таком предварительном прогнозе 11 ноября, отвечая на вопрос "Толка" в прямом эфире Центра управления регионом, рассказала Светлана Агаркова, глава Алейского района, где готовят к передаче в управление концессионеру земельный участок под размещение предприятия.

Что за площадка под Алейском

Площадка в Алейском районе называлась ранее как наиболее вероятная для строительства первого мусороперерабатывающего завода в регионе новым инвестором. Это участок фильтрационных полей бывшего сахарного завода Алейска, неработающего уже более 10 лет, рассказала Агаркова. Он расположен в 10 км от Алейска и в 8 км – от ближайшего населенного пункта поселка Совхозного, объясняла она ранее "Толку". Все работы по межеванию уже проведены.

Природе фиолетово: общество, власть и бизнес оценили мусорную реформу на Алтае

Вопросы, связанные тем, как в Алтайском крае будет решаться мусорная проблема, обсудили в рамках встречи дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиаруппе"

Ранее, напомним, данный участок администрации района пришлось возвращать в собственное управление через суд: компания "Фанпром" брала эту землю в аренду под предприятие по переработке отходов, но так ничего и не построила. И местные власти решили досрочно расторгнуть договор аренды.

Передача участка новому инвестору будет происходить по концессионному соглашению "под контролем министерства природных ресурсов", рассказала глава района. Она подчеркнула, что речь идет о масштабном проекте краевого уровня, затрагивающем территорию не только Алейского района.

Пять заводов

Действительно, еще в июне на Питерском форуме губернатор края Виктор Томенко подписал соглашение с Российским экологическим оператором (федеральной компанией, созданной по указу президента) и компанией "АГрупп" о строительстве в регионе пяти мусороперерабатывающих заводов с совокупным объемом инвестиций не менее 8 млрд рублей. Их планируется разместить в Алейской, Бийской, Славгородской, Заринской и Павловской зонах: два предприятия мощностью до 100 тыс. тонн, три – до 50 тыс. тонн.

Самыми перспективными для запуска назывались площадки в Алейском и Павловском районах. В первом больших народных волнений по этому поводу не возникало.

"Мы верим, что это будет современный завод, что будет экологически чисто. Не должно быть свалок в каждой деревне, есть цивилизованные способы работы с отходами. И появление завода решит эту наболевшую проблему", – сказала Агаркова.

В Павловском районе тема размещения завода вызвала резкую реакцию жителей, которые боялись, что весь мусор из Барнаула, Первомайского и их родного района повезут к ним в село. Эта тема стала одной из основных и во время выборной кампании осенью в райсобрание.

Компания экс-премьера Чечни замахнется на создание пяти комплексов на Алтае

Правительство Алтайского края проведет конкурсы, чтобы определить, какие инвесторы станут строить современные мусороперерабатывающие комплексы в регионе, "АГрупп" намерена участвовать во всех

Кто инвестор

Это пока самый интересный вопрос, поскольку никаких официальных сообщений по этому поводу в правительстве края не делали.

Компания "АГрупп", с которой подписали соглашение, рассматривалась как один из претендентов. Об этом говорил глава регионального минприроды Андрей Стрелковский. По его словам, инвестор заявлял о готовности стать одним из участников проведения конкурса на заключение концессионного соглашения и зайти на все пять площадок.

"АГрупп" занимается капиталовложениями и венчурным инвестированием. Ее собственник – Сергей Абрамов. Он начинал как финансист, в середине 2000-х возглавлял правительство Чечни, до 2020 года работал в РЖД, а потом в Ростехе.

Сегодня возглавляемые им компании работают в самом широком круге отраслей – от разработки VR-технологий и туризма до переработки мусора и промышленности. Только в этом году он провел переговоры или подписал соглашения о реализации миллиардных проектов как минимум в Татарстане, Пензенской области, Республике Алтай.

По данным "Толка", интерес компании Сергея Абрамова к Алтайскому краю сохраняется.

Между тем никаких официальных данных по поводу предстоящего заключения концессии нет. Более того, никаких конкурсных процедур по этому поводу "Толку" также не удалось обнаружить. Редакция направила запрос в минприроды региона.

Однако на сайте минприроды размещен приказ министерства от 8 сентября, в котором говорится, что есть другая компания, которая выступила инициатором заключения "концессионного соглашения о создании и эксплуатации объектов обработки и захоронения твердых коммунальных отходов на территории Алтайского края". Это Волжская инжиниринговая компания.

Алтай скоро захлебнется. Кто виноват в пробуксовке мусорной реформы и что делать

Эксперты и чиновники уже несколько лет ищут пути решения мусорного вопроса. А отходы все копятся и копятся. Сейчас в крае имеется уже более 50 млн тонн ТКО

Согласно приказу, край готов такое соглашение заключить, но на "иных условиях, чем предложено инициатором". Документ не разъясняет, о каких именно условиях идет речь.

Однако из него следует, что по этому вопросу еще 2 сентября в правительстве создали рабочую группу, на которой и предлагалось обсуждать условия концессии.

Тем не менее не ясно, идет ли в данном случае речь об инвесторе именно в строительство мусороперерабатывающих заводов.

Волжская инжиниринговая компания зарегистрирована в Нижегородской области. Ее основной вид деятельности – оптовая торговля. Руководитель и собственник – Иван Беккер. А вот он является гендиректором и совладельцем Алтайской концессионной компании (расположена на пр. Социалистическом, 109 в Барнауле), Уфимской концессионной компании, Уральской концессионной компании и еще ряда предприятий, занимающихся обработкой и утилизацией опасных отходов.

Основным собственником этих компаний является Илья Борматов, которому, помимо прочего, принадлежат аналогичные концессионные компании на Чукотке. При этом буквально в сентябре соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отходами правительство Чукотского автономного округа подписало с тем же Российским экологическим оператором, что и Алтайский край в июне, писали "Ведомости".

Все концессионные компании в структуре активов Ильи Борматова, включая алтайскую, согласно данным "Спарк Интерфакс", были зарегистрированы с весны до осени 2022 года. Хотя сама Волжская инжиниринговая компания существует с 1999 года. Однако данных о выручке и прибыли компании нет. Есть только скупая бухгалтерская информация о том, что в течение последних пяти лет и активы, и пассивы фирмы ежегодно составляли по 52 тыс. рублей, а собственного капитала у компании нет.

Под Барнаулом планируют построить мусорный полигон с сортировкой и переработкой

Где именно он будет расположен и насколько он будет масштабным, пока не понятно. Также не ясно, где возьмут деньги на его возведение

Лента новостей