Жители Павловска возмущены возможным появлением мусороперерабатывающего завода

Телеканал, 20:49, 15.06.2022

Мало того, что людям придется задыхаться от запахов, так новый завод значительно ухудшит экологию, уверены местные жители

На такую мысль жителей Павловска натолкнуло заявление краевых властей о возможном строительстве нового завода по переработке твёрдых коммунальных отходов. Население категорически против этого. Жители Павловска в шоке: мало того, что сам посёлок тонет в мусоре с местного полигона, задыхается от опилок с деревообрабатывающего комбината, так планируется еще и завод по переработке коммунальных отходов.

И.о. главы Павловского района давать комментарии на камеру не захотел, но по телефону пояснил следующее:

"Решение по строительству так не принимается, будет он построен или нет, я вам сказать не могу, обсуждаются площадки…"

Новый завод по переработке ТКО, уверены жители, будет находиться недалеко от деревообрабатывающего комбината. Площадку уже начали готовить: ровнять и расчищать.

Люди боятся, что с новым заводом по переработке ТКО появится и полигон, ведь где-то нужно складировать груды мусора, раз барнаульский уже под завязку – на 98%. На заседании общественной палаты Алтайского края сельским жителям дали понять, что они не зря переживают.

"Сложившаяся застройка города и пригорода не позволяют размещать объекты достаточно близко к городу Барнаулу, основному источнику образования отходов. Прописано сегодня в территориальной схеме, что полигоны для размещения отходов и объекты обработки предполагается разместить в границах Первомайского и Павловского районов", – рассказал оператор барнаульского полигона Виктор Карл.

Жители Павловска надеются, что власти одумаются, и не будут превращать их родной посёлок в мусоросборник. Тем более, что Павловск довольно красивый, здесь и Ленточный бор, и река. Однако строительство нового завода по переработке мусора может негативно сказаться на развитии туристической отрасли в посёлке.

"Самое обидное, у нас такая красота. Ленточный бор – ценность. Почему всё в Павловск, деревообрабатывающий завод, сейчас мусороперерабатывающий завод. Я не понимаю, почему все в Павловск", – сетует жительница Павловска Ольга Кузнецова.

Получается, что новый полигон и завод по переработке мусора – вопрос времени и определения точного места расположения. Жители Павловска просят надзорные органы проверить законность такого решения – ведь они не хотят, чтобы их поселок воспринимали исключительно как место переработки и захоронения отходов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей