В Алтайском крае для переработки ТКО построят пять предприятий за 8 млрд рублей

Общество, 10:39, 08.06.2022
Мусор. Мусорный полигон.
Мусор. Мусорный полигон. Фото: Толк

Павловск, Бийск, Алейск, Заринск и Славгород станут территориями, где будет реализован экопроект по обращению с ТКО в регионе

Губернатор Виктор Томенко и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев обсудили строительство пяти предприятий, которые будут заниматься обращением и переработкой ТКО (твердыми коммунальными расходами), сообщают "Ведомости".

На реализацию проекта потратят более 8 млрд рублей. Общая мощность предприятий составит около 600 тыс. тонн в год.

Проекты предлагается реализовать на основе концессионных соглашений с финансированием за счет средств, полученных от реализации облигаций Российского экологического оператора.

Известно, что первый и самый крупный проект будет реализован в Павловске – на 300 тыс. тонн мусора в год. Его введут в эксплуатацию уже до 2024 года – он может закрыть половину потребности региона в переработке мусора.

До 2030 года в Алтайском крае необходимо построить еще четыре комплекса – "Алейский" (100 тыс. тонн в год), "Бийский" (100 тыс. тонн в год), "Заринский" (50 тыс. тонн в год) и "Славгородский" (50 тыс. тонн в год).

Зарастаем мусором: на Алтае придется закрыть более тысячи свалок до конца года

Счетная палата назвала неэффективной работу алтайских властей по "мусорному" вопросу – объемы отходов быстро растут, свалки переполнены, а переработки нет

Ранее сообщалось, что Алтайский край пока входит в число регионов, которые отстают в реализации мусорной реформы – регион медленнее остальных создает новую систему по обращению с ТКО.

Лента новостей