Сенатор возмутился решением сдать в утиль технику для алтайского парка "Патриот"

Общество, 14:21, 10.05.2023
БТР для парка "Патриот" в Рубцовске
БТР для парка "Патриот" в Рубцовске Фото: bankfax.ru

Член Совфеда и один из тех, кто занимался поисками техники, горячо возмущен возможной утилизацией экспонатов. Он проверит законность такого решения с помощью прокуратуры

Списание на утилизацию военной техники, которую должны были установить в парке "Патриот" в Рубцовске, абсолютно недопустимо. Так считает член Совета Федерации от Алтайского края Виктор Зобнев. Он прокомментировал ситуацию на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Зобнев заявил, что парк создавался как место отдыха с функцией патриотического воспитания детей и молодежи, а все экземпляры техники собирались "по крупицам". Поодчеркнем, что именно по просьбе Виктора Зобнева ДОСААФ связалось с государственными учреждениями, имевшими на балансе невостребованную ветеранскую технику.

"Безусловно, мы просим технику, которая уже не может использоваться по назначению, но всегда смотрим, подлежит ли та или иная единица восстановлению. Я лично смотрел БТР, о котором идет речь в тексте (публикация "Банкфакса" о возможной сдаче техники на металл. – Прим. ред.), и знаю, что он занял бы достойное место в парке. Поэтому решение об утилизации стало для меня полной неожиданностью. Такое просто недопустимо!" – высказался Зобнев.

Вместо того чтобы создавать, уничтожается даже то, что поступает на баланс муниципального учреждения безвозмездно, добавил он, и такому решению нет оправдания.

"Как минимум это безнравственно и аморально. Считаю необходимым после праздников подготовить запрос в прокуратуру с требованием проверить, насколько это решение вообще законно!" – подытожил сенатор.

Напомним, что, предположительно, власти сдали машины на металлолом из-за непригодного состояния. Речь может идти о ломе весом нетто 5,1 тонны, который реализовали примерно за 40 тысяч рублей.

Росимущество подарило алтайским музеям вертолет и самолеты

Старые самолеты обретут вторую жизнь в музее космонавтики в Полковниково и в мемориальном парке военно-патриотического клуба "Патриот" в Рубцовске

Лента новостей