В парке "Центральный" стартовали работы по благоустройству в рамках нацпроекта

Общество, 14:33, 10.05.2023

В 2023 году в Барнауле преобразятся популярные у горожан и гостей краевой столицы общественные пространства – парки "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный"

10 мая в Барнауле в рамках благоустройства парка "Центральный" на национальному проекту " Жилье и городская среда" подрядчик, компания "Рустрой", приступил к демонтажным работам. По этой причине парк сейчас закрыт для посетителей, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Строительную площадку посетил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. Вместе с подрядчиком они обсудили первоначальный этап работ и дополнительно рассмотрели детали по проекту благоустройства парка. При этом замглавы Барнаула подчеркнул важность соблюдения сроков работ.

На объекте работают сразу несколько бригад, которые параллельно выполняют срезку асфальтового покрытия, выравнивают площадку под будущие места для отдыха и устройства детской игровой зоны, а также демонтируют конструкцию фонтана. Кроме того, уже в ближайшие дни электрики приступят к замене освещения на территории городского парка.

Напомним, что парк "Центральный" в 2022 году стал победителем народного голосования в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом страны. На его благоустройство, которое проходит в этом году, выделено более 100 млн рублей.

Проектом предусмотрено строительство новых дорожек, беседок, установка скамеек и игровой площадки для детей. Также на территории и парка "Центральный" планируется обновить ландшафтный дизайн, заменить уличное освещение и установить камеры видеонаблюдения. Окончание работ запланировано на конец 2023 года.

Парк "Центральный"
Парк "Центральный"
Фото: barnaul.org

Уже сейчас на территорию парка все входы закрыты. Такое решение принято в целях обеспечения безопасности горожан. При этом Антон Шеломенцев обратил внимание руководства парка на необходимость размещения перед каждым входом информационных табличек о том, что объект временно недоступен для посетителей.

Напомним, что благоустроительные работы ведутся также в парках "Юбилейный" и "Изумрудный". Всего в этом году на создание комфортных городских пространств из федерального, краевого и городского бюджетов выделено более 300 млн рублей.

Новое голосование

В 2023 году в Барнауле вновь проходит Всероссийское голосование, в ходе которого жители города могут выбрать, какая именно общественная территория Барнаула будет благоустроена в 2024 году. На выбор представлено 37 объектов, а также дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный".

Проголосовать за понравившуюся территорию могут все жители города, достигшие 14-летнего возраста. Отдать свой голос можно одним из трех способов:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее" на официальном сайте Барнаула;
  • с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона.
Голосование за общественные территории в Барнауле. Волонтеры
Голосование за общественные территории в Барнауле. Волонтеры
Фото: Виталий Барабаш/Толк

Отметим, что на 10 мая лидером голосования является Сиреневый бульвар, расположенный по улице Сиреневая, 7. Так, за его благоустройство к этому моменту проголосовало почти 3 900 человек. За Демидовскую площадь отдали свои голоса около 3 725 человек. На третьем месте остается бывший парк им. В.И. Ленина, расположенный в границах земельных участков по ул. Антона Петрова, 221 е, ж, л, ул. Ленинградской, 1, 5а, ул. Энтузиастов, 12 – выбор в пользу его благоустройства уже сделали более 3 360 человек.

Что касается голосования за дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный", то на сегодняшний день по-прежнему лидирует первый вариант. Он подразумевает организацию зон активного отдыха: детских игровых, спортивных площадок, беседок, создание сети пешеходных дорожек, а также строительство площадки для выгула собак. Кроме того, в парке планируется выполнить озеленение территории, провести освещение и оградить его. За этот вариант благоустройства сейчас отдали свои голоса чуть более 2,9 тысячи барнаульцев.

Второй вариант дизайн-проекта по благоустройству "Юбилейного" включает организацию спортивных площадок, озеленение парка, проведение освещения и ограждение территории. За него пока проголосовало немногим почти 690 человек.

Так, в 2023 году в парке "Юбилейный" реализуют второй этап благоустройства. Подрядной организацией выступает "Рустрой".

На территории парка в этом году планируется выполнить снос аварийных деревьев, а также зеленых насаждений и поросли для устройства велобеговой дорожки. Ее протяженность составит 3,6 километра. Затем специалисты приступят к земляным работам для последующей укладки асфальта и плитки.

Новые пешеходные связи позволят отдыхающим заходить в парк не только со стороны главного входа, но и с других прилегающих улиц, таких как Горно-Алтайская и Чеглецова. Отдельная бригада будет заниматься устройством модульного туалета: для этого проведут водопровод, канализацию и другие необходимые коммуникации. По данным компании-подрядчика, рабочие бригады в настоящее время уже сформированы, строительные материалы предусмотрены в полном объеме.

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 22 территории.
Преображение на треть миллиарда. В Барнауле стартует благоустройство трех парков

Большие изменения ожидают сразу три точки притяжения барнаульцев и гостей города – парки "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный"

Лента новостей