Россиян могут начать штрафовать за самовыгул питомцев

Общество, 17:45, 10.05.2023
Кошка и собака
Кошка и собака Фото: unsplash.com

Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле подготовил поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Внести их в документ могут уже в мае

В России предложили приравнять безнадзорный выгул собак (самовыгул) к выбрасыванию питомцев на улицу, сообщают "Известия".

За самовыгул животных хозяев нужно обязать выплачивать штраф в размере МРОТ, сумма которого зависит от региона. При этом его величина в 2023 году не может быть ниже 16,2 тысяч рублей", – отметил соавтор инициативы депутат Госдумы Александр Спиридонов.

При этом в Российской кинологической федерации уточнили, что сейчас в России определить владельца бродячего домашнего животного можно только через клеймо, чип или адресник.

"Однако маркирование домашних животных по-прежнему остается добровольным, и при его отсутствии найти владельца невозможно", – подчеркнул президент организации Владимир Голубев.

Чтобы решить эту проблему, авторы инициативы также выступают за обязательное чипирование собак и кошек.

Кроме того, законопроекте хотят обязать всех заводчиков получать специальную лицензию на работу, а также платить налоги со своей деятельности.

Ранее стало известно, что барнаульцы боятся стаю собак, которая поселилась на стройке. Горожанка рассказала, что уже обращалась в следком и администрацию, однако животное все еще гуляют на свободе

В барнаульском садоводстве хозяйские собаки кидаются на прохожих

Пользователи приложили видео, на котором свора собак пытается броситься на пенсионерку около дороги. Еще шаг и женщина могла бы оказаться под машиной

Лента новостей