Голуби-подрывники и собаки-бойцы. Каких зверей называют героями ВОВ и почему

В День Победы директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев познакомил посетителей с представителями животного мира, спасшими сотни людей в военные годы

Животные внесли весомый вклад в Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Порой ценой собственной жизни они выполняли боевые задачи наравне со своими двуногими товарищами. Спустя десятилетия о подвиге пернатых и мохнатых героев рассказали в Барнаульском зоопарке. "Толк" решил вспомнить факты, тронувшие сердца посетителей.

В барнаульском зоопарке на свет появились два лосенка

Отметим, что "Лесная сказка" переживает настоящий беби-бум. С начала года один за другим здесь родились почти 60 детенышей

Звери, участвовавшие в ВОВ, стали главными героями тематической экскурсии по зоопарку 9 мая. Ее провел директор "Лесной сказки" Сергей Писарев. А началась она с рассказа о птицах.

Так, использование голубиной почты в годы Второй мировой войны – факт вполне очевидный. Специально обученных птиц часто использовали для передачи важных сообщений. Однако мало кто знает, что пернатые красавцы были еще и прекрасными подрывниками.

По словам экскурсовода, они могли переносить до 100 граммов зажигательного снаряда. Голуби садились на вражеские авиабомбы или топливные емкости военной техники, заряд отстегивался и взрывался, а птица возвращалась назад.

Собакам повезло меньше. Для спасения людей они жертвовали собственными жизнями, бросаясь под танки с взрывчаткой на теле. Для этих целей было подготовлено свыше 30 тысяч животных.

Тысячи собак погибли в блокадном Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Людям нужно было выживать, поэтому практически все животные были съедены. Та же участь постигла кошек. Дошло до того, что к концу блокады в городе не осталось ни одного домашнего животного. Исчезновение естественных врагов привело к стремительному расту популяции крыс.

Царские наследники: в барнаульском зоопарке показали крошечных львят

Грозная львица, которая долгое время никого не подпускала к потомству, наконец смилостивилась и дала сотрудникам зоопарка сфотографировать и заснять котят

Справиться с напастью удалось после того, как в освобожденный от фашистских оков город начали свозить кошек из других городов СССР. Как рассказал Писарев, в Северную столицу уехали на ПМЖ как минимум две кошки с Алтая.

Кстати, собачью верность на фронте очень ценили. Эти животные были для солдат не только помощниками, но и санитарами – они приносили медикаменты раненым и вытаскивали их на себе в безопасное место. А еще друзья человека оказывали настоящую психологическую помощь, поддерживая двуногих товарищей.

"Представляете, каково это, когда сидишь в окопе. В это время к тебе подходит собака и начинает облизывать", – рассказал Писарев, оказавшись с экскурсией неподалеку от вольера с близкими родственниками собак – волками.

Рядом с медвежьим вольером экскурсовод вспомнил про Войтека. Согласно легенде, бурый медведь помогал польским артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и даже подавал снаряды.

"Животные сыграли важную роль по освобождению нашей страны от фашизма. Многие помогли провести сложные военные операции, спасали от голода. Любовь к животному миру должна быть безграничной, ведь они ценой своей жизни помогали людям", – закончил экскурсию Сергей Писарев.

После этого все устремились к самой зрелищной части мероприятия – кормлению бенгальских тигров Маяка и Фифы, которые, кстати, скоро снова станут родителями.

Осторожно: милота. В Барнаульском зоопарке показали пушистых маленьких питомцев

Барнаульский зоопарк снова накрыло волной милоты. В звериных семьях появилось долгожданное пополнение, некоторых малышей мамы уже вывели в свет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей