Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы: что это означает

Общество, 9:19, 11.05.2023
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Призыв на военные сборы в России проходит ежегодно, это плановое мероприятие. Срок сборов составляет не более двух месяцев

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе россиян на военные сборы. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

"Постановляю призвать в 2023 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности", – говорится в указе.

Также данным указом правительству и региональным властям поручили обеспечить связанные с призывом запасников мероприятия для проведения и прохождения военных сборов.

Для чего нужны военные сборы и кого могут призвать

Резервистов призывают на сборы ежегодно для совершенствования боевой выучки. Повестки гражданам, прибывающим в запасе, могут приходить раз в три года. Продолжительность этих сборов составляет два месяца. При этом за все время запасник может провести на службе не более года, сообщает РИА Новости.

Призвать из запаса на военные сборы, согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", могут лиц, прошедших срочную службу, граждан, заключивших контракт с минобороны после службы в армии о зачислении в мобильный резерв, выпускников военных кафедр, освобожденных от армии по достижении 27 лет, и даже тех, кто прошел альтернативную службу, сообщает "Коммерсантъ".

Также в законе установлены возрастные ограничения. Так, призыву подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие офицеры – до 55 лет.

За неявку на военные сборы установлена административная ответственность – штраф от 500 до 3000 рублей.

Кто освобождается от призыва на военные сборы

От призыва на военные сборы освобождаются студенты очной формы обучения, учителя, сотрудники МЧС, граждане с тремя и более несовершеннолетними детьми, сенаторы, лица с непогашенной судимостью и граждане с бронью на период мобилизации.

Также от сборов могут освободить граждан, которые опекают несовершеннолетних родственников, или по состоянию здоровья.

Напомним, что в марте в разных регионах России гражданам начали присылать повестки в военкомат. Чаще всего это связывали со сверкой данных, но некоторых россиян вызывали для участия в военных сборах.

До какого числа будет весенний призыв в 2023 году

Военный призыв в России происходит два раза в год в одно и то же время. В настоящее время в стране идет весенний призыв, который закончится только летом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей