Как меняется природа Алтая с приходом потепления. Фото

Общество, 11:02, 11.05.2023

В заповеднике таят последние пятачки снега и льда. С приходом потепления торопятся зацвести цветы, чтобы заполонить собой все подходящие пространства

В Республике Алтай Телецкое озеро освободилось ото льда в окрестностях кордона "Караташ". Об этом сообщили сотрудники Алтайского заповедника.

При этом на тающий лед успели приземлиться лебеди, которых замечали на территории заповедника с 30 апреля по 7 мая. Вместе с лебедями летели кряквы и другие водоплавающие птицы.

"Птицы летели стаями до 50 особей. Останавливались на отдых в заливе реки Ойер. Одновременно в заливе кормилось до 70 птиц", – отметила государственный инспектор Светлана Кульбацкая.

На прителецких склонах, которые купаются в лучах солнца, стремительно растет зеленая трава. Молодая растительность привлекает в эти места маралов, косуль и медведей.

Ранее в алтайском заповеднике встретили медведя при проверке сломанной им фотоловушки. Зверь некоторое время наблюдал за работниками учреждения и даже немного попозировал на камеру, а затем скрылся.

Орла-могильника из Саратова привезут в Барнаул на реабилитацию

Для адаптации к дикой среде птицу отвезут в Барнаул. В местном центре есть огромные вольеры и опытные специалисты-реабилитологи

Читать tolknews.ru в

Лента новостей