Елки в дело. Строительство развязки в Барнауле обойдется без "зеленых" жертв

Ценные породы деревьев, оказавшиеся в пятне застройки новой развязки на Змеиногорском тракте, пересадят в более безопасное место, подтвердили в минтрансе Алтайского края

Несколько елей и разросшаяся туя оказались за забором строительной площадки на Змеиногорском тракте. В этом году здесь начнут возводить опоры для третьего уровня новой развязки. Чтобы ценные насаждения не пострадали, подрядчик передаст их администрации Центрального района.

Ценные породы

Забор, разметка и первые сваи. Как строят новую развязку на Змеиногорском тракте

Стройплощадка на Змеиногорском тракте скрылась за высоким забором, а ведь там кроются самые интересные этапы реконструкции развязки. "Толк" заглянул за металлические "кулисы"

Незадолго до начала реконструкции развязки на въезде в Барнаул горожане заметили, что на месте будущих опор для эстакады растут несколько елей и туя. Их посадили несколько лет назад вокруг большой клумбы. Люди были уверены, что зеленые насаждения снесут, чтобы не мешали строительству важного инфраструктурного объекта.

Между тем специалисты компании-подрядчика (Региональной строительной компании. – Прим. ред.) все это время не спешили рубить с плеча. Как стало известно "Толку", руководство и рабочие, наоборот, делали все возможное для того, чтобы обезопасить деревья. После этого стало известно: ели и тую перенесут подальше от стройки.

"При строительстве крупных объектов, – а развязка на Змеиногорском тракте действительно крупный дорожный объект, – учитываются все нюансы, даже такие локальные, как зеленые насаждения. В данном случае деревья являются собственностью Центрального района города Барнаула. Соответственно, именно туда они и будут переданы", – подтвердил в ходе пресс-конференции министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Новое место "жительства"

Ранее было высказано предположение, что ели "переселят" в парк "Изумрудный". Однако управляющий парком Владислав Вакаев не подтвердил данную информацию.

"Действительно обсуждался вопрос пересадки елей со Змеиногорского тракта в другое место. Но точно не в наш парк. Куда именно, мне неизвестно. Но могу предположить, что деревья увезут не очень далеко от места прежнего пребывания", – пояснил "Толку" управляющий парком "Изумрудный".

Нужно потерпеть. Что думают о строительстве новой развязки дачники Барнаула

Шум строительной техники меркнет по сравнению с грядущими пробками, уверены дачники из садоводств в районе развязки на Змеиногорском тракте. Но и это не проблема, если подумать о будущем

Эксперт отметил, что пересадка зеленых насаждений вполне возможна, особенно при наличии спецоборудования. Вакаев напомнил, на балансе парка есть пересадчик деревьев и он готов его предоставить для переноса елей.

"Предварительно мы уже договорились с администрацией о том, чтобы до конца месяца пересадить деревья. Причем зеленые насаждения должны нормально перенести манипуляцию. Главное, после этого обеспечить их обильным поливом", – отметил эксперт.

Камень без истории

Кстати, РСК не ограничится передачей администрации Центрального района елок и туи. На территории стройплощадки, где раньше находился ресторан "Арарат", покоится большой камень. Кое-кто из горожан предположил, что он имеет отношение к Колыванскому камнерезному заводу и является историческим наследием города.

"У нас нет сведений о какой-либо исторической значимости либо принадлежности в Колыванскому камнерезному заводу, который находится в подведомственности регионального минтранса. Это тоже собственность администрации Центрального района", – подчеркнул Воронов.

Спикер добавил, что минтранс края передаст все, что располагается в пятне застройки городу, где и будет определена дальнейшая судьба каждого объекта.

Время демонтажа. Когда и зачем снесут легендарное кафе У Григорича в Барнауле

Старое здание придорожной шашлычной на въезде в Барнаул не мешает строительно-монтажным работам, поэтому сносить его не спешат, но дни строения все же сочтены

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей