"Проверка" летальностью. Как в Алтайском крае добиваются безопасности дорог

Дорога. Трасса
Дорога. Трасса Фото: pexels.com

В минтрансе Алтайского края рассказали, что было сделано для снижения числа аварий со смертельным исходом на дорогах региона

236 смертельных ДТП произошли в Алтайском крае в 2022 году, что на 20% превысило тот же показатель 2021 года. Глава региона Виктор Томенко поручил минтрансу края улучшить ситуацию на дорогах. Весной были зафиксированы первые изменения – уровень аварий с летальным исходом уменьшился, сообщил министр транспорта Алтайского края.

О том, что было сделано, какова роль человеческого фактора и кто помогает ведомству бороться за безопасность, Антон Воронов рассказал журналистам в ходе пресс-конференции в формате онлайн.

Опасения не оправдались. С какими показателями дорожники Алтая вошли в 2023 год

Около 100 представителей дорожно-транспортной сферы собрались в минувшую пятницу, чтобы обсудить итоги работы в прошлом году и планы на текущий. Показатели обнадеживают, но есть и точки роста

За четыре месяца текущего года на дорогах края в авариях погибли 49 человек, что меньше значений того же периода 2022-го, рассказал Антон Воронов. Тем не менее в министерстве с выводами пока не спешат. На статистику могли повлиять погодные условия, вынуждавшие водителей снижать скорость.

По словам министра, треть ДТП со смертельным исходом прошлого года были совершены именно лихачами, превысившими допустимую скорость. Еще треть спровоцировали нетрезвые водители, а уже все остальные ДТП произошли из-за "смеси" человеческого фактора и состояния дорог.

"Пока мы наблюдаем снижение числа аварий с летальным исходом. Но впереди туристический сезон, сложность которого заключается в высокой загруженности автомобильных трасс ввиду развития внутреннего туризма. Поэтому мы призываем водителей не спешить, соблюдать скоростной режим, выбирать допустимую на той или иной дороги скорость и не жертвовать своей безопасностью или жизнью и здоровьем близких ради экономии трех-пяти минут", – заметил Воронов.

Что касается министерства, то каждый год оно реализовывает большой пакет мер, цель которых – обеспечить безопасность дорожного движения. В первую очередь, устраняются негативные условия, увеличивающие аварийность.

Более 250 погибших. Алтай не справился со снижением смертности на дорогах

По словам министра транспорта Антона Воронова, в 2022 году краю не удастся выполнить доведенный до региона показатель по сокращению количества погибших в ДТП

Речь идет о ненадлежащем дорожном покрытии, плохом освещении, отсутствии разметки и дорожных знаков и т.д. По словам Воронова, число ДТП, спровоцированных плохим состоянием дорог, благодаря проведенной работе, значительно уменьшилось еще в прошлом году.

"Мы ремонтировали федеральные дороги, устанавливали дорожные знаки, нанесли более 10 тысяч метров новой разметки. И, конечно, постоянно информировали водителей", – добавил он.

Министр напомнил, что безопасного дорожного движения – это межведомственный вопрос. Так, пропаганде правильного поведения на автомобильных дорогах посвящен отдельный блок.

Работа над ним ведется совместно с "Госавтоинспекцией", региональными минздравом и минобром, а также СМИ.

Напомним, в конце прошлого года вопрос большого количества смертельных ДТП на дорогах Алтая обсуждался на заседании регионального правительства, где краевые власти констатировали, что справиться с задачей по снижению показателя не удалось.

В двух Алтаях отремонтируют сотни километров Чуйского тракта за 2 млрд рублей

Работы на всех участках подрядчик обязан завершить до 30 июня 2025 года. Заявки на участие в аукционе принимают до 24 мая. Результаты конкурса подведут 29 мая

Лента новостей