Военный эксперт назвал расстояние, с которого запустили беспилотники по Кремлю

Общество, 11:45, 12.05.2023
Беспилотник
Беспилотник Фото: hdpic.club

У многих россиян появился вопрос, почему беспилотники, которые атаковали Кремль, заметили и уничтожили практически в последний момент. Ответ дал военный эксперт

Центр Москвы хорошо защищен от воздушных атак. Однако отражение атаки беспилотников остается затруднительной, если их запустили с малой дистанции. А ночью на 3 мая дроны по Кремлю запустили с расстояния в 10-15 километров, поэтому их вывели из строя практически в последний момент. Об этом рассказал полковник в отставке, военный эксперт Виктор Литовкин, сообщает samaraonline24.ru.

"Дело в том, что, во-первых, это было ночью сделано, во-вторых, сами беспилотники были запущены недалеко от Кремля – с расстояния в 10-15 км, поэтому перехватить их было сложно, увидеть было сложно. Увидели в последний момент, но предотвратили пролет", – сказал он.

Между атаками двух беспилотников прошло 16 минут. Так, первый дрон заметили над Кремлем в 2.27, а атаку второго зафиксировали в 2.43, сообщает "ТВ Центр". Как отметили очевидцы, размеры БПЛА сопоставимы с человеческим ростом, передает BFM.ru.

Согласно данным из открытых источников, внутри Большого кольца метро находится некоторое количество систем ПВО и комплексов "Панцирь". Кроме этого, также есть инфракрасные и телевизионные системы наблюдения. С помощью системы радиоэлектронной борьбы и вывели из строя летевшие в Кремль беспилотники.

Что сказал президент России об атаке дронов по Кремлю

По словам Владимира Путина, Россия уже знакома с такими беспилотниками, сообщает ptoday.ru.

"Такие самодельные дроны залетали на базу Хмеймим в Сирии, так что знакомы, и что в нем было всего-то, кажется, 400 граммов тротила", – сказал президент.

При этом глава государства отметил, что не видит ничего особенного в случившемся, передают "Дни 24".

Напомним, что украинские беспилотники ночью на 3 мая пытались нанести удар по Кремлю. Пострадавших нет. В России расценили данную атаку как спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ.

Песков рассказал, где был Путин во время атаки беспилотников на Кремль

В Кремле назвали произошедшее спланированной террористической акцией и покушением на президента. В то же время Киев свою причастность к инциденту не подтвердил

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей