Продавцы Wildberries вышли на митинг из-за списания денег за рекламу

Общество, 14:53, 12.05.2023
Wildberries
Wildberries Фото: Маргарита Перегудова

Wildberries выявила нелегальную схему продвижения на площадке и начала списывать оплату за рекламу, но это не понравилось продавцам

В Москве продавцы Wildberries 11 мая устроили митинг у офиса маркетплейса на "Автозаводской" из-за списания около 2 млрд рублей "за некие рекламные услуги". Похожая ситуация произошла у офиса платформы в бизнес-центре "Демидов", только из-за выставленных счетов "за неоплаченные услуги продвижения на площадке", сообщает РБК.

Как сообщили в пресс-службе Wildberries, служба безопасности раскрыла нелегальные способы продвижения с помощью бота в Telegram, через которые продавцы маркетплейса пользовались услугами рекламы, но не платили за нее. Услугами такого "серого продвижения" воспользовались около 300 продавцов, сообщает РИА Новости.

В связи с этим компания обратилась в полицию для возбуждения уголовного дела о крупном мошенничестве. Ущерб оценили в 650 млн рублей.

"Продавцам, которые применяли мошеннические схемы, предстоит оплатить услуги рекламы в полном объеме, а также ответить на вопросы следственных органов", – отметили в пресс-службе.

Большинство продавцом подтвердили, что пользовались услугами бота. Также они готовы сотрудничать со следствием. А пока ведется расследование, в Wildberries приостановили начисления за рекламу.

Ранее в СМИ появилась информация, что базы данных Wildberries взломали и компания понесла ущерб на 654,5 миллиона рублей. Однако в пресс-службе компании опровергли эту информацию.

Дружелюбный и современный: Wildberries планирует поменять логотип

Основательница Wildberries отметила, что одной из главных целей компании является не только изменить логотип, но и больше рассказывать о социальной значимости бренда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей