В барнаульском парке "Юбилейный" начали работы по второму этапу благоустройства

Общество, 15:06, 12.05.2023

Также в Барнауле сейчас продолжается голосование за дизайн-проект третьего этапа благоустройства в парке "Юбилейный". Он определит, какие работы здесь выполнят в 2024 году

С приходом теплой погоды в Барнауле приступили к реализации второго этапа благоустройства в парке "Юбилейный" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В этом году здесь сделают велобеговую дорожку и новые пешеходные дорожки, отмечают в пресс-службе городской администрации.

Подрядчик приступил к работам в парке в майские праздники. Сейчас на его территории рабочие ведут земляные работы, а также происходит снос аварийных деревьев. Взамен будут высажены новые – всего около 250 штук. Напомним, что почти 500 деревьев и кустов было также высажено в рамках благоустройства в 2022 году.

Выездную встречу с подрядчиком и представителями общественности на площадке провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Участники встречи оценили состояние территории, где проводили работы по благоустройству в прошлом году, а также обсудили план работ на текущий год и возможные корректировки, предложенные членами общественного совета парка "Юбилейный".

Белка в парке "Юбилейный"
Белка в парке "Юбилейный"
Фото: "Вечерний Барнаул"

По словам председателя совета Любови Бельдеевой, благодаря президентскому гранту, который выиграла общественная организация "Планета" на благоустройство парка, удалось сплотить всех жителей, которые и так занимались благоустройством "Юбилейного", а уже в 2021 году территория стала победителем голосования по выбору объектов благоустройства и работа по его обновлению перешла на качественно иной уровень.

"Парк был запущен в течении 30 лет, поэтому восстановить его за один год невозможно. По проекту, реконструкция парка будет проводиться в четыре этапа. Первый уже выполнен. Жители очень довольны тем, как обновляется территория, потому что и работа эта началась по их инициативе. Даже в самые тяжелые для парка годы люди здесь бегали, гуляли, но парк был очень заброшенный и неухоженный. А теперь, когда появились дорожки, людей гуляет очень много – и мамочки с колясками, и бегуны, и подростки на велосипедах", – отметила Любовь Бельдеева.

Напомним, в прошлом году на территории самого большого парка города сформировали центральную аллею, сделали пешеходные связи, установили лавочки, урны, освещение и камеры видеонаблюдения.

В этом году в течение летне-осеннего периода в парке обустроят велосипедные и беговые дорожки протяженностью 3,6 км, новые пешеходные дорожки, велопарковки, также поставят лавочки, урны и модульный туалет. На вновь благоустроенной территории также появится освещение и видеонаблюдение.

"Это самый крупный парк Барнаула, который находится на территории трех районов города, поэтому здесь сформировано множество пешеходных дорожек, связывающих отдельные районы. Также жители близлежащих районов и в зимний и в летний периоды очень активно занимаются на территории парка различными видами спорта и просто гуляют. Те работы, которые запланированы в этом году, позволят обеспечить более комфортное пребывание и передвижение горожан в парке. Уже осенью жители смогут пользоваться обновленными участками парка", – отметил Антон Шеломенцев.

Благоустройство в парке "Юбилейный"
Благоустройство в парке "Юбилейный"
Фото: "Вечерний Барнаул"

Антон Шеломенцев добавил, что всего в Барнауле в 2023 году будет благоустроено сразу три крупных парка – "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный". На эти цели из федерального, краевого и городского бюджетов выделено более 300 млн рублей.

"В этому году мы получили беспрецедентное финансирование на благоустройство наших парковых территорий. Большое спасибо Губернатору Алтайского края Виктору Петровичу Томенко за весомое софинансирование общественных территорий города, которое выделяется именно из бюджета Алтайского края", – подчеркнул Антон Шеломенцев.

Он также обратил внимание на то, что парк "Юбилейный" участвует в голосовании за благоустройство общественных территорий и на 2024 год.

"Сейчас идет активное голосование за следующий этап благоустройства парка "Юбилейный". Есть два варианта. В основном это размещение спортивных площадок, детских игровых комплексов, а также дополнительных пешеходных связей, места для выгула собак и так далее. В голосовании может принять участие любой барнаулец старше 14 лет и внести свой вклад в то, благоустройство, которое будет выполнено в следующем году", – отметил Шеломенцев.

Принять участие в голосовании по можно до 31 мая 2023 года одним из трех способов:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее" на официальном сайте Барнаула;
  • с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона.
Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 22 территории.
В парке Центральный стартовали работы по благоустройству в рамках нацпроекта

В 2023 году в Барнауле преобразятся популярные у горожан и гостей краевой столицы общественные пространства – парки "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный"

Лента новостей