Мэр Барнаула съездил в приют "Ласка" и заявил о его возможном расширении

Общество, 17:08, 13.05.2023

Руководительница приюта рассказала, как выстроена работа, как содержатся отловленные собаки, которых здесь насчитывается более 500

Глава Барнаула Вячеслав Франк в компании своих заместителей посетил приют для бездомных животных "Ласка", сообщила пресс-служба мэрии. Он заявил, что в городе сделают дополнительные бригады по отлову бродячих собак, а площади приюта могут расширить.

Вместе с организатором питомника Софьей Куликовой чиновники обсудили вопросы содержания животных без владельцев, возможное развитие приюта и дальнейшую организацию работы по отлову бездомных собак.

Также градоначальник посмотрел, как устроен приют. Демонстрируя оснащение ветеринарного кабинета, Куликова отметила, что ежедневно врачи проводят порядка 12 операций по стерилизации животных.

Около 2 млрд рублей нужно Алтайскому краю на строительство приютов для животных

В Алтайском крае действует всего семь приютов для бродячих животных. Этого, как считают власти, крайне мало, чтобы справиться с ситуацией

Владельцы животных по-прежнему не чувствуют ответственности, поэтому очень многие допускают самовыгул и неправильное содержание животных, в результате чего появляются новые потомства бездомных щенков, добавила руководитель "Ласки".

"Нередко отловленные животные, которые бегали по улицам и пугали людей, оказываются хозяйскими и владельцы приезжают за ними. Конечно, же они просят их вернуть, при этом даже не осознавая тех проблем, которые возникают из-за самовыгула их питомцев, и тем более не несут никакого наказания за это. Поэтому бывает и так, что и за одной и той же собакой приезжают несколько раз", – сказала она.

Вячеслав Франк поддержал мнение специалиста, подчеркнув, что эта проблема требует дополнительного решения. Для этого организована тесная работа с законодателями на всех уровнях. Однако, важно отлавливать и тех собак, которые уже находятся на улице, и могут представлять угрозу.

В Барнауле хотят создать муниципальное предприятие по отлову бездомных собак

Власти Барнаула заявили, что безопасность жителей стоит в приоритете их работы, поэтому вопрос с безнадзорными животными необходимо срочно решать

"В этом случае нужны незамедлительные меры, нельзя допустить свободного передвижения бродячих собак по улицам города. В связи с этим принято решение создать дополнительные бригады по их отлову. Профильными комитетами уже формируются предложения по организации данной работы", – сообщил глава города.

Исходя из того, что при этом увеличится и число отловленных животных, требуется расширение площадей приюта. По поручению главы города прорабатывается и этот вопрос.

Ранее в Бийске от нападения собаки пострадала четырехлетняя девочка. Ребенок получил укушено-рваную рану в области глазницы.

Россиян могут начать штрафовать за самовыгул питомцев

Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле подготовил поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Внести их в документ могут уже в мае

Лента новостей