15 мая в Барнауле начались первые отключения горячей воды

Общество, 10:28, 15.05.2023
Горячая вода
Горячая вода Фото: pixabay.com

Рассказываем, когда и в каких районах Барнаула пройдет опрессовка тепловых сетей. Сибирская генерирующая компания начнет проводить гидравлические испытания сетей на прочность и плотность

В понедельник, 15 мая, СГК приступает к проведению гидравлических испытаний теплосетей по контуру ТЭЦ-3 в Барнауле. В течение девяти дней, до 23 мая включительно, в части домов будет отключена горячая вода, сообщает пресс-служба городской администрации.

Отмечается, что в сравнении с прошлым годом сроки проведения испытаний в контуре сократились еще на два дня – с 11 до 9 дней. Традиционные гидравлические испытания в этом году начнутся с магистрали М-34 – одной из теплотрасс, выходящих с ТЭЦ-3.

Где отключат горячую воду с 15 мая

В контур магистрали М-34 включен район, ограниченный Северным Власихинским проездом, Павловским трактом, Солнечной Поляной, Взлетной, Сергея Ускова, Балтийской, Сиреневой.

Также под отключение попадает квартал в границах улиц Сиреневая, Балтийская, Павловский тракт, Попова, Лазурная, Власихинская, Приветная, Кулундинская, Рылеева, Фурманова, Молодежная, Партизанская, Короленко, Промышленная, Челюскинцев, Кутузова, Загородная, пер. Канатный, 6-я Нагорная, Ляпидевского, часть Змеиногорского тракта от 6-й Нагорной до городской больницы №5 (РТП).

Всего под отключение горячей воды попали 380 многоквартирных домов, 17 детских садов, 21 школа и вуз, 97 административных зданий, 86 частных домов, 8 больниц.

За время отключения ресурса энергетики проверят 51 км магистральных и 211 км внутриквартальных тепловых сетей.

После гидравлических испытаний в вышеуказанные дома барнаульцев вернут горячую воду.

Также с 15 по 28 мая гидравлические испытания и ремонты после них пройдут на сетях в контуре двух малых котельных Барнаула. Первая расположена во Власихе, на ул. Строительной, 16а. Под отключение попадут 10 многоквартирных и 3 частных дома, детский сад, 2 школы и одно административное здание по следующим адресам: Строительная, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 27, 20б; Пролетарская, 21в, 16а; Ракитная, 3. Котельная на Коммунаров, 57а обеспечивает ресурсом только один многоквартирный дом с аналогичным адресом. Здесь также горячее водоснабжение возобновят после 28 мая. Напомним, что график гидравлических испытаний и ремонта теплосетей и теплофикационного оборудования согласован и утвержден в администрации Барнаула.

Последующие отключения горячей воды в контуре Барнаульской ТЭЦ-3

С 30 мая по 7 июня пройдут испытания магистрали М-31. Под отключение горячей воды попадут жители домов Индустриального и Ленинского районов в границах улиц Трактовая, пр. Энергетиков, Власихинская, Павловский тракт, Солнечная Поляна, Взлетная, Сергея Ускова, Балтийская, Попова, Взлетная, Лазурная, Павловский тракт, Попова, Ленинградская, Антона Петрова, Малахова, Гущина, Северо-Западная, Советской Армии, пер. Радлова, Транзитная, Малахова, Павловский тракт.

С 14 по 22 июня проведут опрессовку магистрали М-32, которая обеспечивает ресурсом жителей Индустриального, Железнодорожного и Центрального районов в границах улиц Трактовая, Попова, пр-д Южный, поселки Куета, Новосиликатный, часть пос. Пригородного (в районах улиц 50 лет Алтая и Жданова), Южный, Южный Власихинский проезд, Попова, Взлетная, Лазурная, Павловский тракт, Малахова, Транзитная, Советской Армии, Павловский тракт, Фурманова, Власихинская.

С 28 июня по 6 июля гидравлические испытания пройдет магистраль М-33. От нее запитаны жители Индустриального и Ленинского районов в границах улиц Власихинская, Павловский тракт, пр-д Северный Власихинский, Солнечная Поляна, Гущина, Малахова, Антона Петрова, Ленинградская, Энтузиастов, Попова, Павловский тракт.

Каждая из четырех магистралей будет проходить испытания на прочность и плотность в течение 9 дней, после которых жителям вернут горячую воду.

Затем с 21 по 24 августа энергетики остановят подачу ресурса для всех потребителей, запитанных от ТЭЦ-3. Это связано с необходимостью ремонта оборудования на ТЭЦ и плановой замены оборудования на теплосетях.

Теплосети в Барнауле
Теплосети в Барнауле
Фото: Пресс-служба СГК

Когда отключат горячую воду в контуре Барнаульской ТЭЦ-2

С 12 по 20 июля – участки Центрального, Железнодорожного и Центрального районов в границах улиц Калинина, Кулагина, пос. Восточный, ВРЗ, Промышленная, Партизанская, Ленина, Папанинцев, Ядринцева, пр. Строителей, Советской Армии, А. Петрова, Северо-Западная, 3-я Речная, Чеглецова, 4-ая Западная, Смирнова, П. Сухова, которые получают ресурсы от магистралей М-21, М-22 и М-25. Следом, с 21 по 24 июля начнутся плановые ремонты. После этих мероприятий горячая вода будет возвращена потребителям.

Со 2 по 14 августа – магистрали М-23 и М-24 — часть Октябрьского и Ленинского районов в границах улиц Калинина, П. Сухова, Смирнова, 4-я Западная, Чеглецова, 3-я Речная, Северо-Западная, Гущина, Солнечная Поляна, пр. Космонавтов, 9-й Заводской проезд, пр. Калинина.

Здесь также последовательно пройдут девятидневная опрессовка и четырехдневные ремонты.

Отметим, что в период летних капитальных ремонтов коммуникаций возможны кратковременные перебои подачи ресурса для вывода в ремонт и подключения после него участков теплотрасс. Об этом будет сообщаться дополнительно.

Ознакомиться с этапами гидравлических испытаний теплосетей Барнаула в 2023 году можно на карте.

В Барнауле 15 мая в сотнях домов и десятках соцучреждений отключат горячую воду

Горячую воду отключат в 380 многоквартирных домах и некоторых социальных учреждениях. В этом году энергетикам удалось еще сократить срок гидравлических испытаний

Лента новостей