38 тысяч барнаульцев уже проголосовали за благоустройство новой территории

Общество, 11:45, 15.05.2023
Голосование за общественные территории в Барнауле. Волонтеры
Голосование за общественные территории в Барнауле. Волонтеры Фото: Виталий Барабаш/Толк

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года. За это время в Барнауле новую жизнь получили уже два десятка территорий

В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Барнауле уже месяц продолжается онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году. За это время уже около 38 тысяч барнаульцев приняли участие в голосовании за территорию, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в 2024 году, сообщает пресс-служба городской администрации.

На 15 мая определилась тройка лидеров, которая выглядит следующим образом:

  • Сиреневый бульвар – 4 210 голосов;
  • Демидовская площадь – 4 000 голосов;
  • бывший парк им. В.И. Ленина, расположенный в границах земельных участков на ул. Антона Петрова, 221 е, ж, л, ул. Ленинградской, 1, 5а, ул. Энтузиастов, 12, – 3 580 голосов.

Также более 2,5 тысячи барнаульцев проголосовали за Зеленый сквер в районе площади Октября, более 1,5 тысячи – за сквер Победы по улице Новосибирской, аллею по улице Малахова, площадь Народную.

Чтобы в следующем году на карте города появился еще один обновленный парк, сквер или аллея, барнаульцам предлагается поддержать одну из 37 предложенных территорий.

Кроме того, в рамках голосования жители выбирают, каким станет третий этап благоустройства парка "Юбилейный". Для этого необходимо проголосовать за понравившийся вариант одного из двух дизайн-проектов.

Что уже благоустроили в Барнауле

Напомним, по результатам онлайн-голосования прошлых лет в Барнауле уже появилось 19 уютных благоустроенных зон, полюбившихся жителями, среди которых Набережная реки Оби и парк "Изумрудный". В этом году более комфортными также станут парки "Центральный" и "Юбилейный".

В 2023 году в парке "Центральный" заменят плиточное и асфальтовое покрытие, отремонтируют фонтан, оборудуют зоны отдыха и детскую игровую площадку, установят скамейки, качели, навесы, беседки, обустроят велопарковки, высадят деревья, установят уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

Что касается "Юбилейного", то в прошлом году на территории самого большого парка города сформировали центральную аллею, сделали пешеходные связи, установили лавочки, урны, освещение и камеры видеонаблюдения.

В 2023 году в течение летне-осеннего периода в парке обустроят велосипедные и беговые дорожки протяженностью 3,6 км, новые пешеходные дорожки, велопарковки, также поставят лавочки, урны и модульный туалет, спилят некоторые старые и высадят новые деревья. Кроме того, на вновь благоустроенной территории появится освещение и видеонаблюдение.

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный"
Фото: "Вечерний Барнаул"

Как проголосовать

Голосование продлится до 31 мая. Для того чтобы поддержать одну из территорий, осталось всего 17 дней. Участие в онлайн-голосовании могут принять все барнаульцы в возрасте от 14 лет.

Отдать свой голос можно несколькими способами:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее" на официальном сайте Барнаула;
  • с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона.
В барнаульском парке Юбилейный начали работы по второму этапу благоустройства

Также в Барнауле сейчас продолжается голосование за дизайн-проект третьего этапа благоустройства в парке "Юбилейный". Он определит, какие работы здесь выполнят в 2024 году

Лента новостей