Когда начинается сезон в загородных лагерях Барнаула и сколько стоит путевка

Общество, 12:02, 16.05.2023
Детский отдых
Детский отдых Фото: unsplash.com

Почти две недели осталось до старта школьных каникул, а найти свободные места в загородных лагерях в первый месяц лета уже непросто

Загородные лагеря Барнаула готовятся к приему отдыхающих. Традиционно первые смены стартуют в первой половине июня. В 2023 году в семи муниципальных организациях смогут отдохнуть 3600 детей, сообщили в городской администрации. В каких числах стартует сезон и сколько в этом году стоит отдохнуть ребенку в летнем лагере – в материале "Толка".

1

Когда начинается первый сезон в лагерях Барнауле?

В 2023 году муниципальные загородные лагеря начнут принимать отдыхающих с 9 июня. Об этом на заседании Совета Общественной палаты города сообщил председатель комитета по образованию Андрей Муль.

В этот день сезон стартует в лагере "Дружных", а следом откроются все остальные. К примеру, с 10 июня – "Медвежонок", с 11 июня – "Соснячок", с 14 июня – "Звездный, с 15 июня – "Парус", с 16 июня – "Спутник-2" и "Маяк".

2

Сколько смен запланировано в барнаульских лагерях?

Согласно данным сайта центра "Каникулы" и официальных страниц организаций в соцсети "ВКонтакте", лагеря "Маяк", "Звездный" и "Парус" проведут этим летом три смены, а "Дружных", "Спутник-2", "Соснячок", "Медвежонок" – четыре. И все они будут по 14 дней.

3

Какие смены пройдут в лагерях Барнаула?

Этим летом организации проведут традиционные и профильные смены. Запланированы военно-спортивная, творческая смены, смены для дружин юных пожарных и юных инспекторов дорожного движения. В "Маяке", по словам Муля, впервые пройдет профильная смена для кадетов лицея №52, а в "Дружных" – для ребят с ограниченными возможностями.

4

Сколько стоит путевка в загородный лагерь Барнаула?

В 2023 году путевка в загородный лагерь на 14 дней стоит 26,6 тысячи рублей.

5

Можно ли получить компенсацию за детскую путевку?

Из краевого и городского бюджетов предусмотрены 118,4 млн рублей на софинансирование стоимости путевки для определенных категорий.

  • Родителям детей от 6,5 до 15 лет включительно и выпускникам детсадов края, которые проживают на территории региона – 12,5 тысячи рублей.

  • Сотрудникам краевых госучреждений плюс 5 тысяч рублей дополнительно.

  • Многодетным семьям, которые отправили одновременно на отдых в загородные лагеря края троих и более детей от 6,5 до 15 лет. Причем на первых двух – по 12,5 тысячи рублей, на третьего и каждого следующего ребенка – 25 тысяч рублей.

Причем родители оплачивают путевки в загородные оздоровительные лагеря уже с этим вычетом, уточнили в мэрии.

6

Будут ли в 2023 году работать пришкольные лагеря?

Да. В Барнауле этим летом откроется 86 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Они смогут принять больше 21 тысячи детей.

Голимый популизм. Закон о запретных местах для детей расколол депутатов АКЗС

Против новых ограничений для несовершеннолетних выступила КПРФ. Поддержали меры "Единая Россия" и представители СР и ЛДПР

Лента новостей