Ученые нашли причину выброса сажи котельной в Змеиногорске

Общество, 19:22, 16.05.2023
ТЭЦ. Уголь. Котельная.
ТЭЦ. Уголь. Котельная. Фото: телеканал "Толк"

Решить проблему предлагают, удлинив трубу более чем на десять сантиметров. Предполагается, что в таком случае выбросов станет меньше

Заведующий кафедрой котло– и реакторостроения АГТУ Евгений Жуков заявил, что проблема с выбросом сажи котельной в Змеиногорске из-за низкой трубы, сообщает "Банкфакс".

В настоящее время ее длина составляет 20 метров. Жуков предложил увеличить ее до 32 метров. такие габариты возможны без усиления фундамента котельной. Предполагается, что за счет этого площадь рассеивания сажи будет больше, и загрязнение уменьшится. На строительные работы понадобится 4 млн рублей.

"Если честно, то какой-то большой работы не было. Они попросили нас проанализировать ситуацию, и наши специалисты сделали обыкновенный расчет высоты дымовой трубы исходя из нормативов и методик, которые полагаются для этих дел. То есть с учетом всех ПДК, с учетом того, какие вредные выбросы есть у данных типов котлов. И получилось, что минимальная высота должна быть 32 м. У них изначально в проекте и было заложено порядка 30 м, но бюджет не позволял, как я понял, построить котельную с такой дымовой трубой, поэтому построили 20 м. Это слишком мало. У нас, конечно, есть разработки, которыми мы гордимся, но конкретно в этой ситуации просто был сделан нормальный расчет", – пояснил специалист.

Жуков отметил, что 32 метра – это нижний порог высоты трубы. В идеале она должна составлять 35 метров, но в этом случае придется менять фундамент котельной.

Ранее сообщалось, что в Змеиногорском районе привлекли ученых для решения проблемы выбросов от котельной. Этот вопрос обсудили губернатор края с главой Змеиногорского района Евгением Фроловым.

Жители Змеиногорска грозят голодовкой из-за копоти от бракованной котельной

Местные жители давно ждут, что ситуация сдвинется с мертвой точки. Однако с началом отопительного сезона люди вновь начали дышать копотью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей