Назван размер штрафов для "нерадивых" владельцев животных в Алтайском крае

Злая собака
Злая собака Фото: unsplash.com

Величина финансовых санкций будет варьироваться в зависимости от того, повлекли ли нарушения вред здоровью и жизни гражданам или их имуществу

За нарушение новых правил обращения с домашними животными в Алтайском крае владельцам будут светить штрафы от двух до пяти тысяч рублей. Штрафовать также начнут и представителей власти, не озаботившихся отловом безнадзорных животных. Соответствующие поправки в краевое законодательство алтайские депутаты рассмотрят на сессии 25 мая. Информация об этом размещена на сайте регионального парламента.

Запланированные изменения упразднят статью 70 краевого закона об административной ответственности, предусматривающую наказание владельца за причинение их собаками вреда гражданам. Вместо этого параграфа в законодательстве должны появиться два новых пункта.

Бийские волонтеры добились возбуждения дела из-за убийства собаки

Зоозащитники уверены, что возбуждение уголовного дела может стать первой ступенькой в решении вопроса о жестоком отстреле бездомных собак неизвестными

Согласно первому, 70-1, за нарушение требований к содержанию домашних животных (включая выгул), граждан будут наказывать штрафом от двух до трех тысяч рублей. Среди этих требований, например, запрет на посещение с животными магазинов, организаций общественного питания, медицинских, культурных и образовательных учреждений, а также иных организаций, если у тех на входе установлена табличка, запрещающая вход с животными. Единственное исключение – собаки-поводыри.

Если же неисполнение требований выразилось "в несоблюдении владельцами обязанности" по предотвращению причинения животными вреда жизни и здоровью граждан или имуществу физических и юридических лиц, то штраф будет несколько больше: ровно пять тысяч рублей.

Следующий пункт, 70-2, уже направлен на органы власти и регулирует сугубо конкретную проблему – отлов безнадзорных животных. Если на территории не были приняты меры по отлову, соответствующие установленному на территории края порядку, то виновным должностным лицам светят штрафы от 5 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – от 15 до 30 тысяч рублей.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, рассматривать "звериные" дела будут административные комиссии и мировые судьи. Составлять протоколы об административных нарушениях для этого предстоит "должностным лицам органов исполнительной власти".

В Алтайском крае утвердили новые требования к содержанию питомцев

Новые требования касаются содержания и выгула животных. Например, хозяину собаки придется отвечать по закону, если его питомец разрушит клумбу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей