Врач рассказала, почему в жару нельзя пить холодную воду

Общество, 21:28, 17.05.2023
Питьевая вода
Питьевая вода Фото: unsplash.com

Врач предостерегла от употребления холодной воды людей, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, однако и здоровым людям посоветовала пить в жару теплую воду

Холодная вода в жаркую погоду повышает риск сердечного приступа, заявила врач-кардиолог Анна Панова, сообщает MedikForum.

"Особенно опасно пить слишком холодную воду в жару людям, которые уже имеют проблемы с сердцем. Это может спровоцировать сердечную аритмию, а также вызвать спазм сосудов, способный привести к инфаркту", – объяснила она.

По словам специалиста, есть исследования, что питье холодных жидкостей следует рассматривать как потенциальный катализатор фатальных сердечных аритмий у пациентов-сердечников.

"В ответ на внезапное и значительное охлаждение организм людей с хроническими сердечно-сосудистыми нарушениями может давать резкую спастическую реакцию, способную ухудшить их состояние в течение нескольких секунд", – уточнила врач.

Кардиолог порекомендовала людям с проблемами сердца в жару утолять жажду только водой комнатной температуры и небольшими дозами, поскольку выпивать залпом целый стакан также вредно для организма.

Ранее врачи опровергли три популярных мифа о здоровом образе жизни. Так, по словам медиков, известное утверждение о необходимости 10 тысяч шагов в день не имеет под собой никаких научных доказательств.

На медсестер могут переложить часть обязанностей врачей

В минздраве заявили, что новый подход по перераспределению обязанностей могут реализовать "с учетом текущей кадровой ситуации" в регионе или в конкретной больнице

Лента новостей