Котовник, нивяник, гейхера. 9 тысяч новых многолетников украсят клумбы Барнаула

Общество, 19:05, 18.05.2023

К высадке растений уже приступили специалисты учреждения "Благоустройство и озеленение". Всего в городе появятся 300 тысяч цветов

В Барнауле начали высаживать на клумбы многолетние цветы. Всего до конца мая планируется посадка около 9 тысяч новых растений, сообщили в администрации города.

Из новинок на улицах краевой столицы будет вербейник, нивяник, котовник, хоста, пион, флокс, мускари, аллиум, садовая герань, лилейник, гейхера, астра, тысячелистник, розы и многие другие. Специалисты уже высадили более 4 тысяч таких цветов.

Так, в сквере на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Папанинцев высадят вербейник монетчатый с яркими зелено-желтыми листьями, длинные стебли которого украсят террасные склоны, а в Нагорном парке появится декоративно лиственная роджерсия. Ее листья осенью будут багряными.

Точка притяжения. Как могут благоустроить территорию у драмтеатра в Барнауле

В Барнауле продолжается голосование за благоустройство общественных территорий. Расскажем подробнее об одном из объектов – зеленой зоне рядом с Алтайским краевым театром драмы

В этом году впервые сформируют цветники, созданные только из многолетних растений. Они появятся на Обском бульваре, на аллее 40-летия Великой Победы и аллее Ветеранов, у памятника Войнам Интернационалистам, по Павловскому тракту и на других участках.

Кроме того, на следующей неделе специалисты приступят к посадке однолетней цветочной рассады. До конца июня высадят более 300 тысяч различных культур, таких как агератум, целозия, георгины, кохия, сальвия, алиссум и другие. Этим займутся более 50 рабочих. Цвести растения будут на протяжении всего лета. Сейчас в городе устанавливают и подкрашивают вазоны и цветочницы.

Пока же в Барнауле цветут тюльпаны, которые сотрудники "Благоустройство и озеленение" высадили осенью прошлого года. Общая площадь посадки тюльпанов составляет около 1,5 тысячи кв. м, на которых растут более 45 тысяч цветов.

Народный выбор. Как могут благоустроить зеленые зоны Барнаула

Рассказываем подробнее о территориях, которые участвуют в голосовании за благоустройство в рамках национального проекта "Жилье и городская среда"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей