Жители одного из барнаульских домов столкнулись с нашествием крыс

Крыса
Крыса Фото: ТОЛК

Хвостатые вредители облюбовали подъезд и технические помещения дома на улице Веры Кащеевой и совсем не спешат его покидать

Жители дома по адресу: улица Веры Кащеевой, 10, в Барнауле столкнулись с очень неприятной проблемой – крысами, облюбовавшими один из двух подъездов. И похоже, что непрошеным хвостатым "гостям" весьма по душе пришлось общее состояние дома, которое явно оставляет желать лучшего.

О проблемах редакции "Толка" рассказала одна из местных жительниц. По ее словам, крысы особенно сильно беспокоят людей, проживающих на первом этаже, в непосредственной близости от подвала и помещения, где расположен контейнер для сбора отходов. Однако, как сообщила женщина корреспонденту нашего издания, замечали крыс и жители верхних этажей.

Подъезд дома на улице Веры Кащеевой, 10
Подъезд дома на улице Веры Кащеевой, 10
Фото: Ярослав Жоган

Непосредственное посещение подъезда показало, что крысам дом действительно приглянулся. Сфотографировать грызунов не удалось, однако получилось услышать. Из-за двери, ведущей в подвал, были отчетливо слышны характерный писк и звуки крысиных перемещений, которые заметно активизировались после небольшого воздействия на саму дверь. При этом, как рассказала корреспонденту "Толка" местная жительница, время от времени грызуны смелеют и, практически не стесняясь людей, выбираются в подъезд. Дошло до того, что одну из них женщине как-то раз пришлось прогонять палкой.

Более того, крысы активно пользуются "архитектурными особенностями" дома и его не самым новым состоянием. Например, перемещаются по подъезду, используя технические полости и образовавшиеся за годы эксплуатации повреждения.

Помещение с контейнером в доме на улице Веры Кащеевой, 10
Помещение с контейнером в доме на улице Веры Кащеевой, 10
Фото: Ярослав Жоган

Некоторые из незваных гостей жильцы пытаются ликвидировать самостоятельно. Например, просто затыкают полости камнями. В контексте борьбы за место под солнцем местные жители имеют вопросы к управляющей компании.

Так, подъезд, по мнению нашей собеседницы, уже давно нуждается в ремонте. В "парадной" наблюдается крайне неприятный запах, по всей видимости, связанный с мусоропроводом.

Импровизированный "ремонт" на улице Веры Кащеевой, 10
Импровизированный "ремонт" на улице Веры Кащеевой, 10
Фото: Ярослав Жоган

Подвал, где и обосновались грызуны, уже давно на замке, и его никто не посещает, однако состояние технического помещения, как утверждают местные, плачевное.

Оперативно связаться с руководством самой УК МУП "ДЕЗ-1", обслуживающей дом, не удалось. Однако в приемной организации сообщили: существует ежемесячный график дератизации, которую осуществляют специалисты. А значит, рано или поздно они должны добраться и до проблемного подъезда.

Жители барнаульской многоэтажки жалуются на бегающих по стенам крыс

Жительница дома показала видео, как крыса бежит по наружной стене многоэтажки. По ее словам, все происходит на пятом этаже

Читать tolknews.ru в

Лента новостей