Ювелирная работа. В Барнауле начали монтаж пролета большого моста на Новом рынке

Общество, 20:55, 21.05.2023

Работа по монтажу балок пролета требует почти ювелирной точности, и специалисты компании подрядчика успешно с этим справляются. Закончить планируют до конца июня

Строители "Барнаульского ДСУ №4" 21 мая смонтировали одну из балок пролета между первой и второй опорами большого путепровода на проспекте Ленина, сообщил Telegram-канал "Мост". Всего пролет будет состоять из восьми балок.

Сначала два соединенных на земле блока укладываются на одну из опор и временно смонтированную опору, затем уже на высоте к ним присоединяют третий блок болтовыми соединениями и сваркой.

"Процесс достаточно сложный и требующий почти ювелирной работы от мастеров, но они успешно справились со своей задачей", – отмечает источник.

Завершить монтаж пролета должны до конца июня. Дальше на нем будет обустраиваться монолитная проезжая часть.

Напомним, мост в районе Нового рынка закрыли для движения транспорта в мае 2022 года. В ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина возведут практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры.

По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары. 106,2 м составляет протяженность будущего трехпролетного путепровода, а 18,3 м – длина однопролетного путепровода. Запустить обновленный мост планируют в ноябре 2023 года.

В Барнауле на мосту закончен монтаж одного из пролетных строений

Мост на проспекте Ленина закрыли для масштабной реконструкции ровно год назад, 10 мая. Открыть движение по нему планируют в конце ноября, отставания от графика работ нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей