Томенко побывал на полыхавшей ранее свалке в Краснощеково

Общество, 11:29, 23.05.2023

Глава региона продолжает поездки по районам Алтайского края. В этот раз он приехал в Краснощековский район, где побывал на нескольких объектах

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил с рабочим визитом Краснощековский район, где проинспектировал ряд объектов. В частности, глава региона побывал на свалке, где на прошлой неделе произошел серьезный пожар. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Из-за масштабного пожара существовала угроза распространения огня на жилые дома. По словам главы региона, такие ситуации недопустимы.

"Мы обсудили с руководством района, что там произошло. Эта ситуация, которая не должна являться нормой, такого допускать нельзя. Главам муниципальных образований нужно держать ситуацию под контролем – это ваша прямая обязанность", – подчеркнул Томенко.

Он добавил, что уже дал поручение профильному министерству совместно с МЧС проработать меры, которые исключат повторения подобных ЧП.

Также глава региона в преддверии второй волны паводка посетил место строительства дамбы. Он осмотрел гидрозащитное сооружение с воздуха.

"Вторая волна уже подступает, прогноз пока достаточно тревожный, поэтому надо удостовериться, что есть готовность к пропуску воды", – отметил губернатор.

В правительстве отметили, что для защиты села Краснощеково от паводка предусмотрено строительство четырех дамб на реках Чарыш и Землянка. Их протяженность составила более 6 км, а стоимость – более 549 млн рублей.

Кроме того, в ходе визита Томенко осмотрел также социальные объекты райцентра. Он побывал на торжественном открытии обновленного многофункционального культурного центра, на ремонт которого направили 77,7 млн рублей. Также глава региона оценил проведенный ремонт в краснощековской ЦРБ и фронт работ, которые еще предстоит провести. Он добавил, что необходимо продолжить ремонт помещений ЦРБ, а также отметил, что в районе в 2025 году будет построена еще одна амбулатория в селе Карпово Второе.

Также глава региона обсудил с главным врачом ЦРБ Юлией Гуровой проблему нехватки медицинских кадров. Она рассказала, что благодаря краевым программам с 2018 года было привлечено 20 специалистов.

Губернатор Виктор Томенко в компании главы города прогулялся по Барнаулу

Руководители края и города прошлись по проспекту Ленина и пешеходной Мало-Тобольской, а также лично осмотрели благоустройство, которое развернулось в прибрежной зоне Барнаулки

Лента новостей