В Барнауле в ходе опрессовки устранили более 60 повреждений на теплосетях

Общество, 16:11, 24.05.2023
Ремонт теплосетей
Ремонт теплосетей Фото: СГК

Почти половина оставшихся без воды потребителей получили ресурс раньше срока. Скоро в городе стартует новый этап гидравлических испытаний

В Барнауле завершился первый этап гидравлических испытаний на теплосетях – он проходил с 15 по 23 мая, сообщает пресс-служба городской администрации. За этот период энергетики проверили на прочность и плотность 51 км магистральных и 211 км внутриквартальных сетей в контуре М-34.

Отключение горячей воды на период опрессовки планировалось в течение девяти дней, однако многим потребителям ресурс удалось вернуть раньше указанного времени.

Плановая подготовка теплосетей к зимнему периоду 2023-2024 годов началась 15 мая с гидравлических испытаний сетевых трубопроводов в контуре ТЭЦ-3. За девять дней здесь выявили и устранили 61 повреждение. По данным СГК, этот показатель остался на уровне прошлых лет.

В СГК отметили, что подавляющее большинство повреждений произошло на внутриквартальных сетях и считаются незначительными. Энергетики пояснили, что то, что сейчас можно легко и быстро устранить, в зимний период может обернуться сложным ремонтом и, соответственно, более длительным отключением воды и тепла.

Выявление таких слабых мест на теплотрассах – и есть основная задача гидравлических испытаний, которые проводятся с помощью давления, превышающего рабочие параметры в 1,25 раза.

Как добавили в СГК, опрессовка неизменно влечет за собой временные неудобства для горожан, но отменить её нельзя по ряду причин, начиная от технических и вплоть до законодательных. Единственное, на что могут повлиять энергетики – это сроки отключения горячей воды. Для этого специалисты СГК в Барнауле разрабатывают и внедряют соответствующие технологические решения: делают переключения, монтируют перемычки и обводные линии, меняют схему испытаний.

"Одна из наших главных задач – минимизировать дискомфорт горожан во время гидравлических испытаний. В нынешнем сезоне мы сделали еще один шаг в этом направлении. Нам удалось сократить период отключения горячей воды в контуре ТЭЦ-3 до 9 дней – рекордно низкий срок за все годы. Опрессовка прошла в штатном режиме, без сложных и серьезных повреждений. Это является главным свидетельством того, что ежегодная плановая перекладка сетей постепенно дает свои плоды", – сказал главный инженер теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Сергей Климов.

По словам коммунальщиков, в тех местах, где была техническая возможность сделать переключения, горячая вода появлялась раньше заявленного срока. Так, 60 многоквартирных домов – это 10% от отключенного жилого фонда – получили горячее водоснабжение на четыре дня раньше срока. Всего же досрочно были подключены более 29 тысяч потребителей, это 40% от общего количества отключенных.

Следующий этап опрессовки в Барнауле начнется с 30 мая по магистрали М-31 в контуре ТЭЦ-3. Он продлится по 7 июня. Под отключение горячей воды попадут часть Ленинского, Индустриального и Железнодорожного районов.

Посмотреть этапы гидравлических испытаний теплосетей Барнаула в 2023 году можно на специальной карте.

В Барнауле 23 мая вернут горячую воду в дома после опрессовки

Отметим, что в сравнении с прошлым годом сроки проведения испытаний в контуре сократились еще на два дня – с 11 до 9 дней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей