В Барнауле единороссы заинтересовались проблемой с жильем сироты-колясочницы

Общество, 15:30, 24.05.2023

Партийцы предлагают внести изменения в порядок предоставления жилья сиротам, учитывая индивидуальные особенности здоровья

В Барнауле единороссы заинтересовались ситуацией с сиротой-колясочницей Светланой Крюковой, у которой возникли проблемы с жильем, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

В частности, координатор партийного проекта "Единая страна – доступная среда" в Алтайском крае Татьяна Ильюченко, председатель общественного совета партпроекта Ирина Яковенко, а также представители краевого учреждения "Региональное жилищное управление" (РЖУ) побывали в квартире на первом этаже, которую предоставили женщине.

Единороссы узнали о проблем с жильем у сироты из СМИ, после чего связались с РЖУ. Там пояснили, что уже предложили Светлане на выбор несколько квартир на первом этаже, одна из них ее устроила.

22 мая партийцы проверили, созданы ли в этой квартире условия для проживания человека с инвалидностью и дали рекомендации по обеспечению доступности жилья. В учреждении сообщили, что прорабатывают и другие варианты предоставления жилплощади Светлане Крюковой.

"Мы предложили РЖУ инициировать внесение изменений в постановление правительства Алтайского края, которым утверждается Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам, чтобы учесть особенности людей с ограниченными возможностями здоровья и чтобы такая ситуация не повторялась", – рассказала Татьяна Ильюченко.

Светлана Крюкова – сирота с врожденным генетическим заболеванием, после врачебной ошибки девушка передвигается на инвалидной коляске. Сейчас она снимает комнату, которую оплачивает с пенсии по инвалидности, и постоянно сталкивается со сложностями в быту: на кухню на коляске она попасть попросту не может.

Чтобы получить квартир как сироте, ей пришлось обращаться в суд. В итоге ей предоставили жилье, однако для нее оно оказалось непригодным.

Лента новостей