Барнаульской сироте-инвалиду предложили квартиру на этаже, куда не ходит лифт

Телеканал, 19:50, 16.05.2023

Квартиру на девятом этаже предложили барнаульской сироте с ограниченными возможностями здоровья. Доступная среда в доме отсутствует, а лифт поднимается только до восьмого этажа

Светлана Крюкова – сирота с врожденным генетическим заболеванием, после врачебной ошибки девушка передвигается на инвалидной коляске. Сейчас она снимает комнату, которую оплачивает с пенсии по инвалидности.

На кухню на коляске попасть невозможно, однако свое пространство для жизни Светлана все же пытается приспособить. Она сама ведет быт, готовит, убирает комнату, заботится о двух домашних питомцах и даже работала в передвижном цирке.

Первого замглавы алтайского минэкономразвития судят за плохое жильё для сирот

На время следствия чиновника временно отстранили от должности. Своей вины в случившемся он так и не признал. Все обвинения он отрицает

После окончания классического вуза, необходимо было выселиться из общежития, говорит Светлана, встал острый вопрос. Как сирота, она должна получить жилое помещение.

"Сами же юристы университета подали в суд, чтобы ускорить процесс получения жилья. Суд прошел в 2017 году, решение в законную силу вступило в 2018. В течение трех месяцев должны были предоставить мне либо временное жилье, либо квартиру. Ни того, ни другого они не предоставляли", – рассказывает Светлана Крюкова.

Сотрудник ведомства предложил подать иск о выплате компенсации, однако услуги юриста – дело недешевое, подчеркивает Светлана. Около двух недель назад позвонили из ведомства, пригласили приехать посмотреть квартиру.

"Доехали туда кое-как, дорога очень длинная, это на поселке Южный. Там рядом нет больниц, продуктовых магазинов. Как в поле несколько домов стоит, дорога не асфальтирована", – продолжает Светлана Крюкова.

Предлагаемое жилье находилось на девятом этаже. Лифт узкий, кнопки этажей расположены высоко. А самое главное – лифт идет только до восьмого этажа.

По словам Светланы, по решению суда ей должны были предоставить первичное жилье на первом этаже, оборудованное необходимыми техническими средствами.

"Она написала что, у нее просто не было физического доступа к квартире, чтобы посмотреть. Нас уверяли, что квартиры только такие в девятиэтажках и пятиэтажках. Сказали сидеть и ждать, когда ей позвонят", – делится волонтер Татьяна Колмыкова.

Редакция телеканала "Толк" направила официальный запрос в Региональное жилищное управление с просьбой дать разъяснения относительно сложившейся ситуации. Мы продолжим следить за развитием событий и расскажем о них в следующих выпусках.

Барнаульская фирма продала сиротские квартиры другим людям

Организация выиграла контракты на поставку квартир на общую сумму более 30 млн рублей, но потом в одностороннем порядке отказалась предоставлять их

Лента новостей