Первого замглавы алтайского минэкономразвития судят за плохое жильё для сирот

Сиротское жильё
Сиротское жильё Фото: пресс-служба СУ СК по Республике Алтай

На время следствия чиновника временно отстранили от должности. Своей вины в случившемся он так и не признал. Все обвинения он отрицает

В Республике Алтай завершили расследование уголовного дела первого замминистра экономического развития региона Владимира Лацкова, которого обвиняют в халатности и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба местного следкома.

По данным следствия, с июля по ноябрь 2020 года обвиняемый за бюджетные деньги без экспертиз организовал закупку шести жилых помещений для детей-сирот в селе Усть-Кокса. Однако на деле, дома оказалось не пригодны для жилья из-за явных нарушений при строительстве и годились только под снос.

Таким образом, чиновник нарушил права граждан и нанёс республиканскому бюджету материальный ущерб в размере более 8 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году обвиняемый, который курировал тогда отдел по управлению госсобственностью, не освоил бюджетные 10,8 млн рублей, выделенные на покупку семи квартир для детей-сирот. Так, он нарушил их права на полагающееся им по закону жилье.

Обвиняемый не признал свою вину. В ближайшее время уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что договор на поставку жилых помещений в Усть-Коксе власти заключали с компанией "Тепловодстрой Сервис". Сейчас минэкономразвития региона хочет через суд обязать предприятие безвозмездно устранить недостатки, найденные в жилье во время следствия.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин поторопил алтайских следователей с делом о жилье для детей-сирот. Уголовное дело о затянувшемся выделении квартир возбудили еще в сентябре 2022 года, потерпевшими по нему проходят уже более 100 человек.

Для алтайских детей-сирот закупят более 180 квартир в городах и районах

В прошлом году в регионе приобрели для сирот 261 квартиру. На это из федерального и краевого бюджетов направили 446,4 млн рублей

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей